Копенгаген

Копенгаген - столица Дании и родина самого известного и любимого детского писателя-сказочника Г. Х. Андерсена. Не зря символом города считается скульптура русалочки, которая украшает вход в Копенгагенскую гавань. В этом удивительном городе поистине найдется развлечение даже для самого искушенного украинского туриста, обладающего шенгенской визой.

Любителям архитектуры и истории следует посетить замок Амалиенборг, являющийся официальной резиденцией датских королей. Это грандиозное сооружение, построенное в стиле рококо, включает в себя четыре дворца, расположенных друг напротив друга на восьмиугольной площади. Именно здесь ежедневно можно наблюдать за торжественной сменой караула, церемониал которой составляет несколько сотен лет.

Не менее популярным у туристов является дворец Христианборг, который до Амалиенборга считался официальной королевской резиденцией. Построенный из гранита и с крышей покрытой зеленоватой медью, Христианбог сегодня является уникальной резиденцией объединившей в своем здании все три ветви власти.

Недалеко от Христианборга находится бывшая загородная резиденция королей Рознборг. Дворец, созданный по замыслу и проекту короля Карла IV, был построен в стиле голландского ренессанса. На сегодняшний день он представляет из себя грандиозный музей истории королевской семьи. Здесь выставляются уникальные коллекции мебели и оружия, но особое внимание туристов привлекают Зал рыцарей и Королевская сокровищница.

Напротив замка Розенбург раскинулся один из прекраснейших ботанических садов Европы.

Не следует обделять вниманием и Променад — самую длинную пешеходную улицу в Европе. Здесь скучать не придется: множество кафе, ресторанов и уличных артистов создадут отличное настроение.
Но, а если поездка в Копенгаген выпадет на весенний или летний период, нужно обязательно побывать в Нюхавн — живописной гавани со множеством старинных суден и яркими домами ХVII-XVIII века, расположенными на берегу.

Парк Баккен же следует посетить хотя бы потому, что это самый старый парк развлечений в мире, основанный во второй половины XVI века.
Кроме Национального исторического музея и художественного музея здесь также процветают: музей рекордов Гиннеса, музей шуток и розыгрыша, музей эротики, экспериментариум, музей современного искусства «Луизиана», экспозиции которых поистине поражают воображение.

А самым смелым следует побывать в Христиании. Это некий «социальный» эксперимент. Несколько центральных кварталов объединились и в 1971 году провозгласили себя свободной страной. Здесь запрещены автомобили, нет аренды, налогов, и все живут по принципам свободной коммуны. Проживают здесь в основном хиппи, богема и бездомные.
Копенгаген — город, в котором сочетаются лучшие в Европе традиции монархии и демократическая терпимость. Это место планеты никого не оставит равнодушным.