Корд-сюр-Сьель - любимая деревня французов

Корд-сюр-Сьель - это живописный городок неподалеку от Альби. Несмотря на почетное место в списке европейского культурного наследия, этот удивительный город расположенный на вершине скалистого холма мало известен туристам. 

Одной из главных причин является близость Альби, который превосходит Корд-сюр-Сьель размерами и архитектурой. Когда в 1282 году начали строить Св. Сесилию, Корду было только 60 лет.

Город основал граф Тулузы Раймон VII в 1222 году как поселение нового типа. Тут стали селится деклассированные жители разоренных Альбигойскими войнами окрестных городов. Центральное место в городах бастидах занимала рыночная площадь с ратушей. Обычно бастиду окружали двойным, а иногда и тройным рядом каменных стен с дозорными башнями. 

В те времена такая предосторожность не была лишней: частые войны и набеги соседей, чередовались с более-менее длительными мирными периодами. Корд-сюр-Сьель расположенный на высоком холме, был укреплен 5-ю поясами каменных стен, барбаканами и большими воротами.

Местные жители успешно занимались различными ремеслами и торговлей, и уже в неачале XIV века Корд стал крупнейшим экономическим центром Средневековья. С той эпохи остались прекрасные готические особняки, украшенные каменной резьбой, мощеные булыжником узкие улочки, с головокружительным видом на долину Серу.

В этом городе можно гулять часами, забыв о времени, потому что тут время словно остановилось. 

Корд-сюр-Сьель красив в любое время года. Весной тут цветут ирисы и тюльпаны, летом пышные розовые кусты прекрасно выделяются на фоне стен из серого камня. Осенью уютно горит огонь в каминах, а по брусчатой мостовой ветер несет желтые листья. Зимой изморозь покрывает узкие готические окна.