Королевский замок в Кракове

Вавельский королевский замок в Кракове представляет собой целый архитектурный комплекс, являющийся самым главным символом страны.

Начинается история Вавеля в X веке. Замок в это время стал символом как политической, так и духовной власти. Достаточно продолжительное время, начиная с XI века и заканчивая XVII, Вавельский замок имел статус главной резиденции местных правителей, так как столица Польши в то время располагалась в Кракове. Наилучшее время для королевского дворца наступило в XIV веке, во время правления Казимира Великого, а затем династии Ягеллонов. Позже, после заключения Польшей и Литвой исторического соглашения, Вавельский комплекс территориально стал находиться на самой границе Речи Посполитой, в результате чего его положение начало ухудшаться, а значение другого польского города — Варшавы, находящейся в географическом центре страны — наоборот, расти. В это же время в Вавеле произошел большой пожар, после которого было принято решение о переносе столицы. В 1609 году во время правления Сигизмунда III Варшава фактически окончательно стала столицей государства, а официально этот статус городу был присвоен в 1795 году. В этом же году Вавельский замок стал собственностью Австрии.

Множество перипетий испытал этот комплекс за века своего существования. Например, после нашествия Наполеона в 1815 году, Краков был разгромлен и стал отдельным свободным городом, не принадлежавшим ни к какой стране. В 1846 году в этих местах вновь поселились австрийцы, построившие здесь казармы для своих военных. В 1905 году правительство Польши выкупило земли и территорию Вавеля и вернула их в свою историческую собственность. После этого, замок начали реставрировать, и в 1930 году он вновь приобрел статус государственной резиденции для особых случаев, а часть территории Вавеля стали музеем. В военное время в Вавельском замке находился штаб германского генерала.

Что посмотреть в замке

Изначально королевская цитадель строилась в готическом стиле, дальнейшие перестройки с конца XVI века относятся к ренессансу и раннему барокко. Сооружение представляет собой архитектурный ансамбль из зданий и трех уцелевших башен (XIV-XV века).

Дворец окружен крепостными стенами, вход в него ведет через парадные ворота. Перед входом стоит памятник Тадеушу Костюшко, национальному герою Польши.

Во дворе укрепления расположена ротонда Пресвятой Девы Марии – самое старое здание в Кракове.

Интересны бронзовый Вавель в миниатюре, Королевские покои с Посольским залом, в котором потолок выполнен в форме деревянных резных голов (1630-е годы); Сокровищница; Оружейная палата; выставка «Утраченный Вавель» (собрание археологических находок).

Изюминка замка – Логово дракона - пещера в известняковой скале. По одной из легенд, обитавшее там чудовище было убито сыновьями Крака, основателя города. Длина пещеры 270 м, длина туристической тропы 80 м, максимальная высота 10 м. В XII-XIII веках ее использовали как тайный вход в замок, а в XVII-XVIII веках здесь была корчма.

На территории замка расположен кафедральный собор святых Станислава и Вроцлава.

Вавельский замок за несколько веков существования пережил многих хозяев: здесь жили польские короли, австрийские военные, захаживали литовцы, размещались немцы во время Второй мировой войны. Но что бы ни происходило, он все равно оставался частью Польши и ее истории.

Замок представляет собой целый архитектурный ансамбль. Королевские покои находятся рядом с часовнями, самая известная из них — часовня Зигмунда. Она не особо похожа на храм, скорее, на светское здание эпохи Ренессанса.

В часовне висит огромный колокол Зигмунда. Согласно поверью, на колокол можно посмотреть только один раз и загадать при этом одно желание, выбрав или деньги, или любовь.

Также на территории замка расположен известный Кафедральный собор святых Станислава и Вацлава. На входе в него висят кости мамонта, которые, по преданию, приносят счастье городу. В соборе находится усыпальница польских королей и Алтарь Отчизны — священное место, куда монархи возлагали военные трофеи.

Адрес: Wawel 5, 31-001 Kraków, Польша
Телефон: +48 12 422 51 55

Как добраться до замка

Трамваями № 1, 3, 6, 8, 18 до остановки «Wawel», с железнодорожного вокзала также автобусом 103, 179, 502, от Рыночной площади 15 минут пешком.

Часы работы замка

  • апрель-октябрь: ежедневно, с 6 до 17 часов в рабочие дни и с 10 до 17 в выходные;
  • ноябрь-март: с 9:30 до 16 часов

Стоимость посещения

  • Каждая выставка оплачивается отдельно.
  • Государственные номера - 18 zl (около 4.3 €) летом, 16 zl зимой.
  • Королевские апартаменты - 25 zl, 21 zl.
  • Логово дракона - 3 zl.
  • Сандомерская башня - 4 zl (июль-август открыта до 19.00).
  • Бесплатный вход (только для индивидуальных посетителей, необходимо бронировать в кассе) по понедельникам апрель-октябрь, по воскресеньям ноябрь-март.