Краков – сердце Восточной Европы

Краков - один из старейших городов Республики Польша, играющий важную роль в культурном развитии страны. Его официальное и полное название - Столичный королевский город Краков. Он расположен в южной части государства и является административным центром Малопольского воеводства, которое включает в себя 19 районов.

Мало кто знает, но в 2000 году Краков был удостоен звания Культурной столицы Европы наряду с такими исторически важными центрами как Хельсинки, Брюссель, Прага, Рейкьявик и другими городами. Кроме того, Краков, вместе со Львовом, является одной из столиц исторической части Европы Галиция. Также этот город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Благодаря своей богатой истории, Краков по праву считается одним из главных, культурных центров не только Польши, но и всей Восточной Европы. И не зря, ведь на протяжении долгого времени этот город был столицей Польши и Речи Посполитой – одного из самых больших и государств в истории Европы, которое включала в себя территории современных Польши, Литвы, Беларуси, Украины, и, в меньшей степени, России, Молдовы, Эстонии, Латвии, а также Словакии.

Краков является привлекательным городом для туризма по многим причинам. Среди них можно отметить изящную архитектуру города. Здесь сохранилось множество зданий построенных еще в XIV веке, которые впитали в себя дух немецкой готики. Особенный колорит Восточной Европы Краков передает и своими мощеными дорогами. Нельзя не напомнить Фестиваль, посвященный великому композитору Людвигу ван Бетховину, Фестиваль короткометражных фильмов, Фестиваль еврейской культуры, Рождественский хоровой фестиваль и многие другие мероприятия.

Несколько слов о достопримечательностях Кракова. Сразу отметим, что несмотря на то, что город сравнительно небольшой, памятников архитектуры насчитывается более шестисот. Рассмотрим лишь самые знаменитые.

Главной гордостью Кракова, а возможно и всей Польши, считается Вавель, который расположился на холме над рекой Висла. Вавель представляет собой архитектурный комплекс, который включает в себя несколько зданий и прилегающих к ним территории. Важнейшими памятниками этого комплекса являются Королевский замок, в котором ныне располагается Государственное собрание искусства, а также Собор святых Станислава и Вацлава, в подземных усыпальницах которого похоронены многие короли Польши. В Вавеле можно полюбоваться и многими другими произведениями архитектурного искусства. Необходимо отметить и то, что вавельская кафедра известна своим бывшим епископом по имени Кароль Бойтыла, который в будущем стал 264-м Папой Римским.

Еще одна достопримечательность города - Церковь Успения Пресвятой Девы Марии, У поляков более известный как Мариацкий Костел. Здание церкви является потрясающим примером готики восточноевропейского типа. Костел находится в самом сердце Кракова – Главного Рынка, где помимо костела, можно лицезреть множество архитектурных шедевров.. Кстати, многие отмечают, что Главный Рынок Кракова чем-то напоминает венецианскую площадь Сан-Марко.

Необходимо также вспомнить и о каковских музеях, которых в этом городе более тридцати.

Краковский исторический музей. Главное здание музея находится всё на том же главном рынке. Он включает в себя около пятнадцати филиалов, таких как: Фабрика Шиндлера – бывший завод «Emailwarenfabrik (DEF)», на котором трудились рабочие, чьи имена были занесены во всеми известный список Оскара Шиндлера; Музей «История Новой-Хуты», где часто устраивают лекции, посвященные истории этого исторического района города; музей Подземелья Рынка, который находится под тем самым Рынком, и в где собраны экспонаты, найденные в ходе раскопок.

Если вы окажетесь в Кракове летом, то вам наверняка захочется посетить самый большой в аквапарк Восточной Европы, в котором помимо различных горок множество есть множество других развлечений.

Ежегодно в этом городе проходит множество различных по своей тематике фестивалей.