Кутна Гора

Кутна-Гора – старинный город в 65 км к востоку от Праги. Исторический центр города, с церковью Св. Варвары и кафедральным собором Богородицы в Седлеце, включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Город был основан в первой половине XIII века. История этого древнего города неразрывно связана с добычей серебряной руды. История горного дела в Кутна-Горе относится к 985 году. В XIII веке его рудники вырабатывали треть общеевропейской добычи серебра – с 1290 по 1350 гг., здесь добывалось примерно 55 кг чистого серебра в день. Именно тогда Кутна-Гора стала виновницей первой в Европе «серебрянной лихорадки».

Вокруг шахт появилось хаотическое нагромождений лачуг, трактиров, лавок, складов. В 1300 г. Вацлав II издал Горный кодекс, который положил начало чешскому горному предпринимательству; тогда  же  начали  чеканить пражский грош с твёрдо определённым содержанием серебра. Грош считался одной из самых стабильных европейских валют. Кутна-Гора быстро развивалась и стала одним из политических и торговых центров средневековой Чехии. В старейшем районе Градеке построили первый завод по переплавке руды. Кутна-Гора соперничала с Прагой по богатству в Чешском королевстве и стала в XIV веке вторым по величине и значению городом Богемии.

Желая иметь собор не хуже и не меньше пражского собора Св. Вита, в 1388 году здесь начали строить храм Св. Варвары, покровительницы горняков.Интерьер храма расписан средневековыми фресками, изображающими светскую жизнь средневекового шахтерского города. С начала возведения до окончательного завершения работ в 1905 году прошло более пяти веков.

Но во все времена люди возносили там молитвы своей покровительнице. Они молились даже под землей, особенно во время завалов и обрушений. Барбара помогала углекопам в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Жители Кутна-Горы рассказывают тысячи историй об этом — это и легенды, и известные чешские сказки. Другое примечательное здание города – горный музей Hradek. Он посвящен истории добычи серебра.

Музей привлекает возможностью посетить средневековые шахты. Ещё одна достопримечательность, которая заслуживает особого внимания – это Костница, интерьер которой полностью выполнен из человеческих костей. Часовня стала результатом многочисленных перестоек в начале XVIII века. Это произведение нельзя понимать как самоцель, но оно уже на протяжении многих десятилетий напоминает посетителям о бренности человеческой жизни и о незыблемом факте смерти. Именно это обстоятельство должно привести людей к гармоничному сосуществованию. В XVII веке экономическое значение города сошло на нет, т.к. прекратилась добыча серебра. В наши дни Кутна-Гора – скромный город, сохранивший многочисленные средневековые памятники времен своей былой славы.