Кведлинбург – фахверковая архитектура и эффектные замки

Кведлинбург является одним из самых живописных мест Германии. Он расположен на плодородной равнине у северного подножия гор Гарца. 

Среди его многих достопримечательностей выделяется Старый город, в котором туристы могут увидеть фахверковые дома, построенные более 6 веков назад. В конце 20 столетия Кведлинбург внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и с того времени ведут работы по сохранению всех достопримечательностей.

 

Что посмотреть в Кведлинбурге? 

Соборная церковь Святого Серватиуса. 

Церковь построили в 13 столетии и она считается одной из самых значимых церквей своего времени. В ее сокровищнице хранится большое количество реликвий и ранние экземпляры Библии. На территории церкви Святого Серватиуса находится склеп Генриха, его вдовы Матильды, а также некоторые из обитателей монастыря. 

 

Замковый музей. 

Замковый музей находится на 25-метровом плато, возвышающемся над Кведлинбургом. Во время правления Генриха Птицелова замок дополнили резиденцией и церковью. Сейчас в замке находится музей, в котором представлена особая коллекция экспонатов эпохи Оттонидов.

 

Укрепленное аббатство. 

Живописное аббатство с прекрасными видами просто создано для  пеших прогулок. Также обязательно взберитесь на смотровую площадку, чтобы насладиться красотой города с высоты.

 

Музей фахверкового зодчества. 

В музее представлены фахверковые дома, которые в 14 столетии строились с помощью высоких, расположенных перпендикулярно друг другу, балок. В одном из них расположен музей, где выставлены экспонаты, демонстрирующие строительные приспособления и стиль строительства. 

 

Галерея Лионеля Файнингера. 

В галерее Лионеля Файнингера представлены работы художника писавшего картины в стиле баухаус. Лионель Файнингер, родился в 19 веке в Нью-Йорке. После переезда в Германию он подвергся преследованию нацистов, от которых ему пришлось скрываться в США.