Лефкара — знаменитая деревня на Кипре

Деревня Лефкара — расположена недалеко от Ларнаки в предгорьях горного массива Троодос.

Чем знаменита деревня Лефкара

Деревня Лефкара известна благодаря – искусству рукоделия «лефкаритико» и серебряных изделий. Помимо кружевов и изделий из серебра в деревне есть узкие каменные улочки, уютные таверны, смотровые площадки, старинные церкви и красивая кипрская архитектура.

 

Деревня разделена на Верхнюю Лефкару (Пано Лефкара) и Нижнюю Лефкару (Като Лефкара), наиболее красивая Верхняя Лефкара.

 

Достопримечательности Лефкары

 

Каменные аллеи – главная достопримечательность Лефкары. Дома построены из белого известняка, притом горизонтальные слои известняка чередуются с камнем, а стены гармонично дополняют терракотовые крыши.

 

Церковь святого креста – церковь в центре Лефкары, с ее территории открывается красивый вид на долину.

 

Искусство «лефкаритико» — слава местных кружевных изделий вышла далеко за пределы Кипра. Кружевные изделия «лефкаритико» — это салфетки, скатерти и тому подобное. Кружевное изделия ручной работы хорошего качества может стоить 60-120 Евро. 

 

Пиги – природные источники по которым круглый год течет вода, в таких местах дома строятся вокруг источника воды.

 

Kourvellos – конусообразный 40-метровый камень, который чем то напоминает греческие метеоры.

 

Школа Timiou Stavrou – построена еще в 1920 году на пожертвования церкви святого Креста. Стоимость школы в то время составила 4000 английских фунтов. 

 

Цветущие миндальные деревья Лефкары – с января до середины февраля цветут миндальные деревья и это незабываемое зрелище.

 

Дамбы Дипотамуса и Лефкара – через 4 км. на север от Лефкары, вы найдете плотину Лефкара, а в 3-х км. на юг можно увидеть дамбу Дипотамуса. Дамба Лефкара одна из самых больших дамб на кипрских водохранилищах. Природа возле дамбы Лефкара похожа на Швейцарию или норвежские фьорды.

 

Старый Акведук – расположен в километре от деревни Верхняя Лефкара, точнее его развалины.