Лиссабон: коктейль эпох

Очень повезет туристам, которые прибудут в Лиссабон по морю: они увидят порт, очень древний, как и сам город. Отсюда когда-то отправилась в плаванье экспедиция великого Васко да Гамы, которая открыла морской путь в Индию и тем самым положила начало золотого века в истории Португалии.

Сегодня это один из самых крупных торговых и пассажирских круизных портов. Лиссабон буквально дышит древностью.

История Лиссабона насчитывает более 20 веков. Несмотря на то, что в 1755 году он был разрушен почти до основания в результате сильнейшего землетрясения, в архитектуре старого города представлена вся палитра эпох и стилей: романский (Лиссабонский собор), готика (монастырь кармелитов), барокко (дворцы Белен и Мафра), классицизм (дворцы Ажуда и Сан-Бенту), рококо (дворец Келуш) и даже мало кому известный стиль мануэлино. Это, безусловно, по достоинству оценят почитатели исторического наследия.

Каким был Лиссабон до землетрясения, можно представить в мавританской Алфаме – самом старом района города, который не пострадал от стихии. Как известно, около трех столетий Лиссабон был во владычестве у мавров, и арабский след заметен по сей день. В Алфаме, как ни в одном другом месте города, чувствуется дыхание истории.

Кстати, своим современным обликом город обязан еще одному знаменитому португальцу – маркизу де Помбалу, по проекту которого его восстанавливали после землетрясения.

История Лиссабона говорит нам о том, что он часто бывал ареной столкновения различных политических интересов. Но вот во время Второй мировой войны остался нетронутым. Жители города увековечили это чудо (по-другому не скажешь) памятником: статуя Христа, уменьшенная копия аналога в Рио-де-Жанейро, сегодня является одним из символов португальской столицы.

Что обязательно посетить в Лиссабоне?

Замок Святого Георгия IX — XIV веков – архитектурная и историческая доминанта Лиссабона, мощная крепость, которая в свое время послужила и мавританскому эмиру, и португальским королям. Это самая высокая точка города, поэтому отсюда открывается самый великолепный вид на столицу. Кроме как из Замка, посмотреть на город сверху можно как минимум с семи смотровых площадок, ведь Лиссабон – это город на семи холмах.

Площадь Россиу и площадь Коммерции очень много повидали на своем веку. Первая – даже казни инквизиции. А вторая площадь у историков ассоциируется с цареубийством: в начале ХХ века мятежники расстреляли тут короля Карлуша I вместе с сыном Луишем Фелипе, и наступил конец португальской монархии.
Любимая туристами достопримечательность, которая находится уже за пределами исторического центра, – Башня Белем, памятник эпохи Великих географических открытий. С неё открывается захватывающий панорамный вид на город. Кстати, башня, а также монастырь Жеронимуш входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В Лиссабоне есть два моста, грандиозных по своему замыслу и воплощению – это Мост имени Васко да Гамы, самый длинный в Европе (около 17 километров), и Мост имени 25 апреля, близнец «Золотых ворот» в Сан-Франциско. Это надо видеть!

И, естественно, впечатление о португальской столице будет однобоким без атмосферной Алфамы – уютной и слегка заброшенной. Любители контрастов могут отправиться туда, например, после знакомства с новым Лиссабоном, потрясающим своей футуристичностью.

Лиссабон - очень атмосферный город!

Пожалуй, самый симпатичный символ города – желтый трамвай. Бывалые путешественники рекомендуют прокатиться на нем во время первого знакомства с португальской столицей. Для этого есть знаменитый маршрут № 28, пролегающий через весь центр по узким и крутым улочкам на самый верх холмов.

Не менее известны и лиссабонские фуникулеры. Это часть системы общественного транспорта, без которой на семи холмах никак не обойтись. Еще одна альтернатива пешим прогулкам – уличный лифт Санта-Жуста. Это очень популярная достопримечательность Лиссабона, которая поднимает пассажиров на высоту 45 метров.

Что еще делает Лиссабон узнаваемым, так это выложенные черно-белой мозаикой тротуары, мостовые, плащади. Кроме того, неотъемлемая часть его стиля – уникальные изразцы на стенах домов, так называемые азулежу. В Лиссабоне есть даже музей, посвященный расписной глиняной плитке. А дома могут быть окрашены в самые необычные веселые цвета.

Лиссабонскую традицию раскрашивать стены зданий в наше время продолжают граффитисты. Государство в Португалии поддерживает стрит-арт, поэтому в столице его так много, что по самым выдающимся объектам, открытым площадкам и галереям граффити уже проводят экскурсии.

Традиционный музыкальный стиль Лиссабона, фаду, условно называют португальским романсом. Очевидно, именно из-за его минорного, меланхоличного тона кое-кто считает столицу Португалии несколько декадентским городом, а самих португальцев пессимистами, сосредоточенными на внутренних переживаниях. Тем не менее, для туристов зайти в casa do fado (ресторан, где исполняют фаду) — это один из обязательных пунктов программы посещения города.

Кстати, что подают в лиссабонских ресторанах? Это рай для любителей морепродуктов, рыбы, местных сыров и вин. Самый популярный национальный деликатес – блюда из сушеной трески. Сотни, если не тысячи блюд готовят из сардин и тунца. Португальцы гордятся вином собственного производства и не жалуют экспортные сорта.
Неповторимую атмосферу Лиссабона дополняет размеренная жизнь коренного населения. Кажется, португальцев не сбивает со сдержанного, спокойного ритма даже туристская суета. Вам очень понравится Лиссабон, если вы понимаете, что такое старая Европа, а лоску и глянцу предпочитаете разного рода маленькие, но такие милые и естественные несовершенства.