Лиссабонский океанариум

Лиссабонский Океанариум располагается в Парке Наций, который был комплексом всемирной выставки ЕXPO в 1998 году.  Океанариум находится в 8 километрах от площади Праса-ду-Комерсиу.  До этой достопримечательности Лиссабона легче всего добираться от вокзала Ориенти, или от станции метро Cabo Ruivo и Orient.

Архитектором здания Океанариума был Питер Чермайеф. Океанариум в Лиссабоне внешне похож на авианосец. Впервые здание было открыто для посетителей около дести лет назад. За это время его посетителями побывали более 12 миллионов человек из разных стран мира. Это цифра равна численности населения всей Португалии. Океанариум в Лиссабоне по праву считается самым большим в мире.

Обитатели

В Океанариуме Лиссабона находится огромное количество аквариумов, в которых проживает огромное количество морских обитателей. Из них около 15 тысяч рыб 470 видов. Это скаты, рыбы, барракуды, тропические рыбки, анчоусы и многие другие. Они проживают в центральном аквариуме. Очень интересны посетителям будут морские млекопитающие. В основном туристов больше всего привлекают каланы.

Огромный интерес вызывают аквариумы на нижнем этаже Лиссабонского Океанариума. В них живут камбалы, гигантские крабы, глубоководные рыбы и удильщики. Среди экзотических морских обитателей можно увидеть морских бобров и больших пауков-крабов. Огромный интерес у посетителей этой достопримечательности Лиссабона вызывают диковинные морские птицы.

В общей сложности в Океанариуме Лиссабона содержатся около 8 тысяч жителей океанических и морских глубин, и около 500 видов различных растений морей и океанов.

Площадь Океанариума в Лиссабоне

Лиссабонский Океанариум имеет очень большую площадь. Его главный бассейн похож на огромный стакан, который имеет высоту 32 метра и ширину 23 метра. Вместимость этого аквариума около пяти миллионов литров воды. Вода делается морской с помощью соли, привезенной с Мертвого моря Израиля.

Остальные аквариумы поменьше, но площадь их также очень впечатляет. Маленькие аквариумы предоставлены для природной фауны и флоры Тихого океана, Североатлантического побережья, коралловых рифов Индийского океана. Стоит отметить, что во всех аквариумах поддерживается индивидуальная температура воды, привычная для их жителей. Кормление обитателей Океанариума проводят один раз в день.

Побывав в Португалии, обязательно посетите одну из главных достопримечательностей Лиссабона. Для того, чтобы осмотреть все экспонаты, стоит провести там не менее трех часов. За это время можно увидеть множество морских обитателей, различных растений, птиц, млекопитающих, а также животных и рыб которых вы некогда раньше не видели. Это зрелище незабываемое. У большинства посетителей Океанариума остаются незабываемые впечатления от увиденного. Только ради этого стоит приехать в Лиссабон. Побывать в океанариуме Лиссабона - мечта большинства туристов, прибывающих в столицу Португалии.

Собираясь в Лиссабонский Океанариум, обязательно возьмите с собой детей. Зрелище, увиденное здесь, приведет в восторг и детей, и взрослых. Однако очень маленьких детей брать не стоит - они могут испугаться. Потому что рыбы в Океанариуме будут плавать почти рядом с вами, и единственной преградой между вами будет стекло.