Лланголлен - туристический город на северо-востоке Уэльса

Лланголлен – маленький городок, расположенный на реке Ди в графстве Дербишир. Название города произошло от вaллийского слова «llan» - «огороженное пространство» и имени святого Коллена, монаха, который согласно легенде в VI веке приплыл сюда на плетеной рыбачьей лодке и основал церковь на берегу реки, которая до нашего времени носит его имя.

Еще на рубеже XVIII – XIX веков Лланголлен приобрел широкую известность, благодаря двум женщинам, известным как Лланголенские леди. Леди Сара Понсоби и Элеанор Батлер, родом из знатных и богатых ирландских семей, сбежали из дома и поселились в деревне, чтоб изучать языки, литературу и самосовершенствоваться. Они поддерживали связь с многими знаменитыми людьми своего времени, их навещали лорд Байрон, Вальтер Скотт, Перси Шелли, Уильям Вордсворт и многие другие.

Лланголлен – маленький город, в котором насчитывается чуть больше трех тысяч жителей. Если отбросить сельское хозяйство, то город в основном живет за счет туризма. Старинный замок Кастел Динас Бран расположен на холмах над городом. Раньше он был цитаделью правителей древнего валлийского королевства Поуис. Его название еще переводится как «замок Вороньего города», так как по-валлийски «бран» это «ворон», но на самом деле замок назвали по имени короля Брана. Его построили на основе укреплений, существовавших на этом холме с 600 г. до н.э.

Рядом с городом есть еще одни руины – бывший монастырь Долины Креста, построенный в 1201 году королем Мадогом ап Гриффидом Майлором, похороненным в этом же аббатстве. В 1537 году монастырь распустили и с того времени он медленно разрушался.

В 1345 году был построен Лланголленский мост – первый каменный мост через реку Ди, входит в число «семи чудес Уэльса».