Лучшие музеи автомобилей в мире

Автомобильных музеев в мире предостаточно, ведь с того момента, когда человек пересел на этот вид транспорта, машины стали не только символом обеспеченности, но и престижа.

Естественно, многие автолюбители мечтают о новой модели получше и пошикарней предыдущей. А если такой возможности нет, то почему бы не оценить экспонаты в музее? Сегодня мы расскажем о самых посещаемых автомобильных выставках в мире, на которые стоит потратить немного времени.

1. В Штутгарте есть одна известная достопримечательность, вернее музей, в котором хочет побывать каждый. Сейчас мы говорим о великолепной выставке, посвященной мировому гиганту автоиндустрии компании Merсedes-Benz. Кстати, это даже не музей, а целый комплекс, который поражает туристов прямо с порога. В первую очередь не своей экспозицией, а неординарной архитектурой здания (похоже на трехлистный клевер). Музейная выставка чрезвычайно интересная – это целый экскурс в историю автомобильного гиганта, которая началась ещё с создания первой кареты. Экспонаты впечатляют, понравится и взрослым, и детям.

2. На втором месте нашего рейтинга лучших музеев заслужено разместился баварский гигант автомобильной индустрии компания Bayerische MotorenWerke, которая больше известна как BMW. Деятельность завода началась еще в 1913 году. Изначально компания специализировалась на производстве авиационных моторов. Музейная экспозиция охватывает почти столетнюю деятельность компании-гиганта. Здесь можно увидеть не только фирменные мотоциклы, автомобили, но и первые двигатели, и пропеллеры для самолетов.

3. Кто же из нас не мечтал, хотя бы раз в жизни прокатиться с ветерком на шикарном Феррари? Если заветное желание ещё не сбылось, тогда отправляйтесь в Маранелло – место, где можно посмотреть на самые шикарные автомобили в мире. Экспозиция на 2, 500 квадратных метрах не разочарует туристов. Здесь представлены не только автомобили, но и все награды, фотографии и другие вещи, которые связаны с историей компании. Больше того, посетители могут увидеть даже кабинет самого Энцо Феррари в Модене, и, конечно же, спортивные болиды Формулы -1. В общем, много интересного вас ждет!

4. Туристы, которые интересуются не только автомобилями, но и механическими процессами в целом, могут пополнить копилку своих знаний и утолить жажду интереса в Андоррском музее автомобилей. Выставка состоит не только из автомобилей, здесь можно увидеть первые велосипеды, мотоциклы. Гордость экспозиции и самый давний экспонат автомобилестрояния – паровая машина Пинета, которую выпустили ещё в 1898.

5. Самый огромный Шанхайский автомобильный музей поражает в первую очередь своими масштабами. Комплекс занимает больше 1 гектара площади. Для изучения туристам представлено 5 больших павильонов, в которых можно увидеть самые разные модели автомобилей и послушать об истории создания каждой из них. В музее работают профессионально обученные сотрудники, которые заинтересуют, и расскажут, и покажут. Словом, мечта каждого автолюбителя.