Майнц, Германия

Могонтиациум — один из самых древних городов Германии. Его история начинается еще в римский период. Во времена Священной Римской империи он играл весьма важную роль в жизни государства, правитель города входил в число курфюрстов— избирателей кайзера. Именно тогда он получил свое современное имя — Майнц.

Сейчас этот город входит в число красивейших городов Западной Германии. Прогулку по Могонтиациуму следует начинать от хауптбанхофа — железнодорожного вокзала — красивого темно-серого здания, выполненного из кирпича. Оттуда стоит направиться в направлении реки — по Кайзерштрассе. Вдоль улицы множество красивых домов. На площади Neubrunnenplatz расположен красивый обелиск.

Чуть дальше расположена церковь Святого Петра, выполненная в стиле барокко. Свою историю храм начинает в X веке, как монастырская церковь, воздвигнутая в северу от городской стены. Недалеко от церкви находится мощный протестантский храм — Christuskirche — церковь Христа. Возник он после завоевания Майнца Наполеоном, который разрешил здесь протестантизм. Церковь расположена почти напротив главного католического городского собора.

Набережная Рейна необычайно красива. Около отеля Хитлон выставлены фрески, изображающие средневековых существ.

От Рейна можно повернуть к Майцкому собору (Der hohe Dom zu Mainz) — одной из доминант города и важнейшего символа Майнца. Это храм является одним из имперских (Kaiserdom). Именно здесь короновали нескольких кайзеров Священной Римской Империи и королей. Собор сочетает в себе элементы готики и барокко и является кафедральным в Майнцкой епархии. Строительство началось в X веке, но как и многие средневековые соборы строился он не одно столетие.

Вообще в Майнце сохранилось множество средневековых строений. Особенно красиво город смотрится в сухую пасмурную погоду. В городе немало памятников — памятник Шиллеру, около Майнцкого собора памятник Гуттенбергу. Чуть в стороне бюст известного архитектора Эдуарда Кристиана Крейссига. Несколько из общего плана выбивается собор Святого Стефана, расположенный не очень далеко от Майцкого собора. Выполнен он в светлых тонах. Недалеко располагается деревянная башня — Holzturm — готическое строение XV века. Когда-то это было одна из башен крепостной стены Майнца, хотя сейчас и находится в самом центре города.

Из других зданий, а красивых в Майнце очень много, можно отметить государственный театр. Город один из самых красивых в Западной Германии, конкурировать с ним могут разве что Триер и Кельн. На улицах старого города множество сувенирных магазинчиков, кафе и уютных пивных, где можно попить вкусное пиво.