Чехия: Микулов

Микулов, или в немецком варианте Никольсбург, живописный чешский городок, расположенной на приграничной с Австрией территорией. Чехия славится своими старинными городами, у каждого из которых своя отдельная запоминающаяся история.

Основан он был еще в 1410 году на территории старого поселения, которое расположилось здесь в 1279 году. А в 1572 году территория Никольсбурга была передана не только во владение и пользование, а на праве собственности династии Дитрихштейн. С этого времени земли Никольсбурга стали передаваться по наследству. Этот городок в различные периоды истории становился знаковым.

Так, в 1621 году именно здесь был подписан мирный Микуловский или Никольсбургский договор между Фердинандом II Габсбургом и Габором Бетленом - королем Венгрии. Согласно данного договора король Венгрии отказался от короны, за что получил достаточно много земель, в число которых вошли: герцогства Силезии Рацибуж или Ратибор и Ополе или Оппельн, венгерские северо-восточные земли, частично территории Подкарпатской Руси и Словакии.

В период Австро-прусско-итальянской войны в Никольсбурге в 1866 было подписано соглашение о прелиминарном мире, повлекшее за собой подписание Пражского мирного соглашение. Достаточно длительное временя Никольсбург был известен своей еврейской многочисленной общиной, игравшей существенную роль в жизни еврейского общества всей Европы. Но, несмотря на это, город был немецкоязычным. По подсчетам переписи в 1938 году почти 90 процентов жителей были немецкоязычными. Но в последующем (в 1945-1946 годах) Никольсбург, как и множество других земель Южной Моравии, подвергся этнической чистке.

В современном Микулове проживают в основном чешские, словацкие и моравские послевоенные переселенцы. В настоящее время Микулов является центром Палавы- винодельческого региона Чехии. Учитывая, что земли Микулова принадлежали роду Дитрихштейн, не удивительно что первое место в списке достопримечательностей отдано замку Дитрихштейнов. Это внушительных размеров строение расположилось на западной стороне города на скалистом холме. Построен он был на месте пограничной готической крепости на рубеже восьмого и девятого веков.

Во времена хозяйствования нацистов на этой территории замок в период Второй мировой войны использовался как склад. Когда нацисты были свергнуты, они, уничтожая следы своего пребывания, не пощадили и замок. Но в 1950 году после долгой и кропотливой работы это символическое сооружение было восстановлено. Кроме старинного замка следует обратить внимание на достопримечательности, сохранившиеся со времен когда в Микулове жили еврейские диаспоры. К ним относится синагога, в которой сохранился оригинальный барочный интерьер, а также еврейское кладбище.