Miniatur Wunderland - сказочный музей в Гамбурге

Для любого украинского туриста Гамбург – портовый город на севере Германии, известный разве что недавними погромами во время проведения саммита G20 в июле. А вот и нет – древний ганзейский город отличается не только величественной архитектурой, но и настоящими чудесами, привлекающими к себе туристов со всего мира.

В районе набережной Эльбы расположился Miniatur Wunderland или по-русски «Маленькая страна чудес», - музей, который, без преувеличения, является воплощением детской мечты многих мальчишек и девчонок.

Дотошные и аккуратные немцы решили воспроизвести модель некоторых стран Европы, пользуясь игрушками из наборов детских железных дорог. На трёх этажах старого здания в составе бывшего порта разместились огромные макеты государств центральной Европы – Германии, Австрии, Швейцарии, а также ещё парочки стран мира. Не увидев это, невозможно поверить, что игрушечные железные дороги могут быть такими.

Пассажирские и грузовые поезда едут по городам и весям придуманной страны, люди идут на работу, машины стоят в утренней пробке. Светофоры переключаются вовремя, рабочие что-то делают, а посетителям остаётся только чувство, что за 10 евро они попали в мечту. Нынешние дети на время забывают о своих гаджетах и с раскрытым ртом смотрят на происходящее, - это подвиг немецких инженеров!

Ну а когда вы видите макет стадиона, на котором проходит футбольный матч, и десятки тысяч игрушечных человечков болеют за свою команду, а около входа на арену полиция разбирается с болельщиками-хулиганами, то кажется, что создатели музея не могли придумать ничего более удивительного!

А вот и нет – в зале музея становится темнее, и наступает самая настоящая ночь. Как и в реальной жизни, в окнах домов включаются огни, машины зажигают фары, проходящие поезда – прожекторы. При выключенном свете создаётся ощущение самой настоящей сказки, и так не хочется, чтобы наступало утро, которое вновь напомнит о заботах и проблемах взрослой жизни…

Светает уже через 15 минут, которые здесь кажутся такими долгими, и приходит время увидеть очередное чудо от немецких инженеров – макет аэропорта Гамбурга. Здесь макеты самолётов, раскрашенные в цвета реально существующих авиакомпаний, взлетают и садятся каждые 5 минут. Автобусы подвозят пассажиров к терминалу аэровокзала, идёт разгрузка багажа. Не обошлось и без ЧП – авторами экспозиции смоделирован даже пожар на борту самолёта! Сложно вообразить, сколько человеко-часов было потрачено на воссоздание этого чуда!

Вновь спустившаяся ночь застаёт нас за просмотром игрушечного парка развлечений, где добропорядочные бюргеры гуляют и пьют пиво, а юные любители острых ощущений катаются на аттракционах, будоражащих кровь. Только через час пребывания в стенах музея понимаешь, что разработчики расположили около всех экспозиций специальные кнопки, при нажатии на которые происходит то или иное событие. Сухая статистика, которая говорит о сотнях тысяч фигурок, тысячах игрушечных составов и бесконечных человеко-часах предстаёт здесь во всей красе.

А ведь есть ещё макет горной Швейцарии с заснеженными Альпами, США с их скоростными хайвеями и современными городами, на подходе Италия и Франция…

Несколько часов в музее пролетает, как один миг, отсюда не хочется выходить, но всё когда-нибудь заканчивается. Напоследок Вы можете перекусить в кафе на первом этаже и купить себе на память модельку вагона паровоза или машинки, чтобы, однажды посмотрев на неё дома, вновь вернуться в маленькую страну чудес.