На чем сэкономить в Испании: 5 пунктов

Испания — достаточно дорогая страна, особенно в популярных туристических городах. Есть несколько способов сэкономить в путешествии на мелочах. 

Карточка El Corte Ingles

В каждом крупном испанском городе есть универмаги El Corte Ingles, но не все знают, что в них туристы имеют специальные привилегии. Чтоб их использовать, нужно подойти к стойке Atencion al Cliente, предъявить загранпаспорт и получить туристическую карточку. По ней в большинстве магазинов делают скидку 10 %, а в кафе вам предложат бесплатные тапас и напиток. Срок действия карты 5 дней.

Скидки в метро Мадрида

В метро Мадрида можно купить проездной. По паспорту или карте резидента его оформят всего за 60 EUR в месяц. Но есть одна проблема: нужно указать испанский адрес проживания, так как проездной предназначен для местных жителей, а не для туристов.

Бесплатная вода

В Испании необязательно покупать питьевую воду — на улицах большое количество фонтанчиков с чистой водой. Также местные жители к жажде относятся с пониманием, поэтому в каждом баре вы сможете получить бесплатно стакан воды. 

Студенческие столовые

Все, кто похож на студента, может попробовать попасть в студенческую столовую. Как правило, испанские вузы открыты для всех желающих, можно зайти перекусить. В местном буфете полноценный обед стоит 4-5 EUR.

Скидки и «счастливые часы» в музеях

Почти в каждом музее практикуют часы или дни бесплатных посещений, только нужно знать, когда именно.