Неаполь - город искусств

Неаполь расположен на северном берегу Неаполитанского залива, у подножия вулкана Везувий. Это третий по величине город Италии. Неаполь большой морской порт с судостроительными заводами и центр нефтяной, сталелитейной и фарфоровой промышленностей. 

Неаполь – является самым противоречивым городом в Италии, его можно либо любить, либо ненавидеть. Туристов привлекает солнечный климат, большое количество исторических зданий и гостеприимство населения. Неаполь – очень необыкновенный, яркий и живой город. Итальянцы с севера страны приезжают сюда, чтобы ощутить дух  былой Италии.

Сейчас Неаполь известен своей борьбой с преступностью и культурным подъёмом. Популярные туристические маршруты с наличием многих достопримечательностей смешаны с узкими улочками, где царит обычная повседневная жизнь. Всегда нужно быть начеку, чтобы не ограбили увы, но такое часто случается.

Из за своего стратегического расположения на Неаполь много раз нападали. Изначально греческое поселение захватили римляни в 327 году до н.э., стого времени город стал любимой резиденцией императоров и деятелей искусства, включая Виргилия и Нерона. В 7 столетии Неаполь был частью византийского герцогства, позже – норманнской Сицилии. Высшей точки своего расцвета в средневековье город достиг при Карле Анжуйском, когда в 1266 году город стал столицей Неаполитанского королевства. После испанских Габсбургов последовали Бурбоны, Бонапарты и Савойские, когда Кампания стала частью объединённой Италии в 1860 году.

 

Город разделен на несколько районов: старый центр, с узкими улочками, на западе граничит с новым административным районом, на востоке – деловой район. Другие районы Неаполя, расположены на холмах Сан Мартино и Каподимонте. Жилые районы, уютно расположились вдоль холмов Вомеро и Посиллипо.

На востоке от Неаполя, вокруг залива находятся Помпеи и Геркуланум – наиболее сохранившиеся города классической античности, и главная достопримечательность вулкан Везувий. Вулканическая пыль Везувия погребла эти города и сохранила их практически неизменёнными со времени его крупнейшего извержения в 79 году.