Неаполь

Очень красив Неаполитанский залив, ограниченный гористым полуостровом Сорренто с юга, а с востока Везувием. Ах, неаполитанские песни! Ах, ночные серенады! До сих пор восхищаются этим приезжающие в Неаполь туристы. Сразу невольно вспоминаешь поговорку: «Увидеть Неаполь — и умереть».

Неаполь был основан как греческая колония, а в III веке до н. э. завоеван римлянами. Сегодня это — третий по величине и населению город страны, центр области Кампанья и всего юга Апеннинского полуострова, транспортный узел, крупнейший морской порт.

Одновременно это и значительный культурный центр Италии. Неаполитанский университет, один из старейших в стране, основанный в 1224 году, включает в себя до 90 факультетов и институтов.

Расположенный амфитеатром на прибрежной полосе, Неаполь сохранил в своей центральной части регулярную античную планировку. Среди его архитектурных памятников — раннехристианские катакомбы с фресками VI—VII веков, многочисленные дворцы, церкви, монастыри.

Вот, к примеру, собор Святого Януария, или Санто Дженнаро, как зовут его здесь, сложенный из лавы и гранита. Тот самый, которому посвящена была великолепная итальянская кинокомедия, обошедшая у нас все экраны. Помните «Сокровища Святого Януария»? В соборе находится рака с мощами Св. Януария, усыпанная драгоценностями, ту самую, которую грабили в фильме. Вместе с тем собор — хранилище ценнейших произведений искусства. Достаточно сказать, что здесь есть картины Рибейры. Слева у входа стоит огромная двухметровой высоты античная ваза из базальта, на которой установлены две фигуры святых. Ваза привезена из Рима в XV веке.

На воротах королевского дворца, что стоит почти у моря, прямо за мрачным замком Кастель Нуово, можно увидеть двух вздыбленных коней, укрощаемых юношами. Да это же Клодтовы кони с Аничкова моста в Санкт-Петербурге! Точно, они. Оказывается, когда первые два коня были готовы, увидел их Николай I и приказал отправить в подарок неаполитанскому королю. Двух следующих отвезли в Берлин — прусскому. А на мосту все четыре коня стали только спустя 12 лет.

Между прочим, потом с них еще две копии сделали: они стоят на Ленинградском шоссе в Москве на воротах ипподрома. Что ж, кони Клодта в Неаполе, а в залах Пушкинского музея в Москве — статуя неаполитанского кондотьера. Кстати, в 1830 году король Неаполя купил много картин Ореста Кипренского, который здесь плодотворно работал: одна из них украшает бывший королевский дворец, где находится филологический факультет университета.

На набережной Караччоло, почти прямо против причала, есть небольшой старый отель с громким названием «Везувий». Именно здесь жили в 1907 году Максим Горький и Мария Федоровна Андреева, после возвращения из Америки, до того, как устроились на Капри. Отель с тех пор не раз ремонтировался, но не перестраивался.

Неаполитанцы — люди весьма экспансивные, общительные, любят юмор. Оказывается, именно Неаполю мы обязаны рождением первоапрельских шуток. Сами неаполитанцы рассказывают об этом так. Однажды некий рыбак Джамордабо преподнес правителю города к завтраку макрель невиданных размеров. Рыба так понравилась князю, что он повелел повару назавтра повторить это блюдо. А где снова взять этакую невидаль! Долго думал искусный повар, как быть, как выполнить приказ владыки. И придумал: он соорудил огромную рыбину из нескольких поменьше. Князь, конечно, понял, что его провели, но оценил юмор, наградил и повара и рыбака. А дело-то было 1- го апреля. С тех пор и шутим. У французов даже есть поговорка: «Преподнести первоапрельскую рыбу».

Значительная часть населения города связана с обслуживанием туристов, поток которых не иссякает уже добрых несколько столетий. И не удивительно. Ведь в 22-х километрах от города — знаменитые Помпеи, раскопки которых, ведутся по сегодняшний день.

Будучи в Неаполе, обязательно посетите Национальный музей, где собраны мраморные и бронзовые скульптуры, найденные на раскопках в Помпеях. Здесь же великолепные античные мозаики. Особенно поражают среди них натюрморты, которые ничем практически не отличаются от современных. Тот же добрый реализм, то же богатство красок.