Неповторимая Венеция

На сегодняшний день Венецию можно назвать колыбелью, хранящей в себе образцы древнего и современного искусства.

Многие украинцы, у которых есть шенгенская виза, могут себе позволить попасть в этот удивительный город на всевозможные выставки, фестивали и карнавалы. В это время Венеция предстает пред нами во всей своей неповторимой красе. Конечно, во время карнавалов цены в городе растут на глазах, но настоящих ценителей прекрасного это не останавливает.

Непередаваемые впечатления можно получить во время экскурсии по Большому каналу, берега которого усеяны памятниками истории и культуры Италии: соборами, дворцами. Разумеется, проходить такая экскурсия должна на гондоле или речном трамвайчике, уже давно заслуживших почетное звание «исторического» транспорта. Помимо этого есть немало других экскурсий по картинным галереям, музеям.

Во время Венецианского кинофестиваля в город съезжается огромное количество кинозвезд, режиссеров, что привлекает еще большие толпы туристов.

Разумеется, ежегодные фестивали и карнавалы своей красотой также заманивают в Венецию огромное количество путешественников. Кто-то приезжает посмотреть на все происходящее своими глазами. А кто-то не против и поучаствовать в этом. Яркие, необычные костюмы, маски, безудержное веселье, громкая музыка – все это вскружит голову любому.

В феврале во время карнавала нельзя не любоваться представлениями, так старательно подготовленными танцорами, жонглерами, актерами и музыкантами.

Однако всевозможные праздники и экскурсии по музеям и галереям не единственное, что может захватить дух туриста. Речь идет о площади Сан-Марко, названной в честь Святого Марка, который на протяжении многих столетий считается защитником города и его жителей.

На этой же площади находится колокольня, имеющая огромную историческую ценность, ведь именно на ней в начале 17 век известным всем астрономом Галилео Галилеем бы установлен первый его телескоп, через который он наблюдал за звездами.

Здесь же можно увидеть неизменный символ города – крылатого льва, чей взор всегда устремлен на собор Сан-Марко и дворец Дожей.

Отдельное внимание стоит уделить дворцу Дожей. На площадь выходит балкон, с которого дожи, избираемые для управления Венецианской республикой до конца своих дней, обращались со своими речами к народу.

Внутри дворца находятся трон, занимаемый дожами, залы Большого Совета, Коллегии. Во дворце также хранится уникальная коллекция старинного оружия и картин великих мастеров Италии.

Если же вам захотелось просто отдохнуть, побыть наедине со своими мыслями, то можно просто отправиться на пляж.