Новый год в Литве

Каждый год почти перед всеми стоит один и тот же вопрос: “Где же встретить Новый год?” Очень часто, мы перебираем десятки вариантов и останавливаемся на том, чтобы просто отпраздновать его в домашней обстановке. Но, поверьте, не все выбирают такой вариант. Популярным сейчас есть празднование Нового года в другой стране.

Одной из таких стран, которая привлекает на новогодние праздники все больше туристов, является Литва. Ее сказочная атмосфера подарит Вам незабываемые эмоции от праздников. 

 

Литва - маленькая страна, и городов здесь не так уж  и много. Самыми посещаемыми и интересными являются Вильнюс, Каунас, а также остров на озере Гальве. Если Вы хотите отпраздновать Новый год в Вильнюсе, то Вам обязательно нужно прогуляться по проспекту Гедиминаса, посетить главную площадь города, которая превращается в сказочный рождественский городок, а также отправиться в район Ужупис, который считается творческим районом Вильнюса. 

 

Если же Вы любитель Средневековья, тогда Вам наверняка будет очень интересно посетить замок Тракай на острове озера Гальве. Он считается единственным островным замком в Восточной Европе. Вы можете взять экскурсию по замку, а после этого обязательно насладиться изысканными караимскими блюдами, которые подают в тракайских ресторанчиках. Почему караимскими,  а не литовскими? Потому что, когда то из Крыма сюда прибыл народ караимов, который и оставил после себя рецепты своих традиционных блюд. 

 

Каунас - это еще один вариант для того, чтобы встретить Новый год. Этот город напоминает новогоднюю открытку: заснеженные улочки, ледяные горки, уютные кафешки, веселье и песни. Можно вовсю насладиться праздничной атмосферой и сделать Новый год просто незабываемым.