Оксфорд - известный университетский город

Для знакомства с английскими традициями лучше всего подойдет - Оксфорд. Город расположен в 80 км от Лондона, на реках Темза и Червел и прославился в первую очередь благодаря одноименному университету. Это самый старый университетский город в стране, цитадель образования Англии и очень красивое место с «британской» архитектурой. 

Оксфордский университет — входит в число лучших Европейских высших учебных заведений. В Великобритании он второй, после Кембриджа, его выпускниками были около 50 Нобелевских лауреатов.

Развлечения и достопримечательности

На пересечении Холиуэлл-стрит и Катт-стрит расположено здание университета и один из главных средневековых шедевров Оксфорда — Бодлианская библиотека. Она просто поражает своим интерьером, экстерьером и собранием книг, их больше только в национальной Британской библиотеке.

Корпус библиотеки имеет красивейший вид — круглое здание, камера Рэдклиффа, колонны и балюстрады. На библиотеку похожее помещение Шелдонского театра. Впрочем там не дают представлений, театр предназначен для торжественных мероприятий университета.

Церковь Святой Девы Марии, постройки 13 века, самая большая в Оксфорде. Она впечатляет старинным органом, пестрыми витражами, резными нефами и статуями. С ее башни открывается отличная панорама. 

Из всех 38 колледжей Оксфордского университета наиболее примечательны: Магдален (известный своими  органистами,  хористами, парком оленей и выпускником по имени Оскар Уайльд), Крайст-черч (тут снимали «Гарри Поттера»), и Мертон (здесь училось множество известных политиков, ученых, ставших впоследствии нобелевскими лауреатами, и даже японские принц и принцесса). 

Также стоит обратить внимание на: Оксфордский замок, башню Карфакс, Мемориал мучеников (воздвигнут в память о англичанах сгоревших в огне инквизиции) и Бленхеймский дворец — родовое «гнездо» герцогов Мальборо.