Особенности архитектуры Рима

В этой статье мы расскажем о разнообразии строительства в столице Италии Риме.

Семь холмов, находящиеся на равнине, расположены вдоль Тибра по двум линиям, идущим с севера на юг. Ближе всего к реке стоит Капитолийский холм с двумя вершинами: Аркс - Атх, то есть крепость, цитадель, на востоке и Капитолий - Capitolium на западе. От мамертинской тюрьмы до вершины Аркса вела только одна лестница - Scalae Gemaniae, на которой выставляли для всеобщего обозрения трупы казненных. С юго-западной стороны Капитолийским холм обрывался кругым склоном (Тарпейская скала), откуда скидывали приговоренных к смерти за измену родине. У подножия Палатина находится грот Луперкал, куда течением Тибра прибило близнецов Ромула и Рема. На этом холме были первые римские поселения.

Впоследствии Палатин стал аристократическим кварталом, здесь жили нобили и были построены императорские дворцы. Авентин, традиционно народный квартал, где состоялось признание независимости плебса в 494 г. Другая цепь холмов, наиболее удаленная от Тибра, идущая также с севера на юг, представлена холмами:

  • Квиринал (в период возникновения Рима заселен этрусками);
  • Виминал, его название означает «поросший ивняком»;
  • Эсквилин, на котором в период республики располагались сады и кладбища;

В период империи захоронения там были прекращены, и на Эсквилине разбили императорский парк; Целиев холм (название дано Сервием Туллием, бывшим в то время этрусским военачальником и носившим имя Мастарна де Вульчи, в честь одного из своих командиров - Целия Вибенны) был застроен резиденциями.

Между Палатином и Авентином простирается долина Марция, на которой был построен Circus (вытянувшийся в длину на 600 м, при императоре Августе он вмещал 250000 зрителей). Между Палатином и Капитолийским холмом находился торговый квартал Велабр. У подножий Квиринала, Виминала и Эсквилина размещались: торговый квартал Аргилет с множеством книжных лавок и Субур, квартал простолюдинов, известный своими подозрительными тавернами и грязными домами терпимости. На Эсквилине располагался аристократический квартал - Карены.

В центре города находился Форум, середина политической жизни Рима, с Курией, эспланадой перед Курией - Comitium, складом правительственных архивов - Tabilarium, тюрьмой - Tullianum, рострами (ораторские трибуны, увенчанные носами трофейных кораблей высотой 3 метра), Регией - резиденций Верховного Понтифика (Regia, бывший дворец Нумы), Атриумом весталок, разнообразными храмами (Согласия, Сатурна, Кастора, Весты и т.д.) и знаком центра города - Umbilicus.

Хоть значительные императоры строили свои собственные fora (форум), Форум возобновлял сохранитялся центром общественно-политической жизни. Август установил здесь золотой мильный «межевой») кол, означавший центр империи. Небольшая прямоугольная площадь Форума протяженностью в 250 м и 60 м шириной была декорирована статуями и колоннами в честь святых, обсажена святыми деревьями, что еще больше подчеркнуло значение Форума. На Форуме были построены несколько базилик: эмилианская в 179 Г., юлианская, воздвигнутая по желанию Цезаря, а также здание в греческом стиле, предназначенное для народных собраний, коммерческих мероприятий и заседаний судов. Форум пересекала Виа Сакра - Via Sacra, дорога, которая спускалась от Капитолия и на которую выходило несколько знаменитых улиц (в основном торговых) Clivus Argentarius, Vicus Тusсus (вела к Тибру), Vicus Jugarius , Clivus Capitolinus ...

Марсово поле, расположенное сразу же за городской чертой, рядом с бывшим царским имением Аврелиана, конфискованным в республиканский период, первоначально предназначал ось для проведения военных смотров и народных собраний (центуриатных комиций). Сенат принимал здесь иностранных послов. Постепенно Марсово поле, представлявшее равнину в 2 кв. км, стало застраиваться зданиями и монументами. Помпей построил здесь курию и первый каменный городской театр. В конце республиканского периода знать (например, Цезарь) возводила на Марсовом поле собственные роскошные виллы, предпочитая селиться за чертой города, а не в перенаселенных районах Рима. Марсово поле становится престижным и богатым кварталом с дорогими магазинами, торгующими предметами роскоши, и местами для прогулок. Здесь находились 15 из 25 портиков Рима (портик - крытая галерея, предназначенная для прогулок и защищавшая от солнца и дождя, их возводили обычно вокруг садов, монументов или площадей).