Отдых в Осло

Осло - яркий современный город, окруженный водой и лесами, прекрасно балансирующий свое богатое культурное наследие с великолепной природой. Элегантную архитектуру центра Осло можно увидеть, прогуливаясь по улице Карла Юхана, а также вдоль окрестностей Королевского дворца.

В этой статье мы поговорим о лучших местах, которые следует посетить, если вы находитесь в Осло.

Нордмарк

Всего в 20 минутах от центра города Осло, к северу от лыжного трамплина в Хольменколлене, находится дикая местность Нордмарк. Это 30-километровый лесистый район, где жители Осло любят проводить свое свободное время: летом, катаясь на велосипедах, ловя рыбу и проводя пикники, а зимой, катаясь на лыжах. Вокруг густых лесов есть тропинки с живописными озерами и маленькими островами.

Осло – фьорд

Осло-фьорд имеет площадь 100 км и простирается от маяков Торбьернскьер и Фэрдер до Осло. В нем есть сотни маленьких и не столь маленьких островов, каждый со своей индивидуальной жизнью и особенностями.
В Ховедое есть старые руины монастыря; в Гресхольмене большое количество кроликов; Нахольмен, Блейкёйя и Линдоя славятся своими очаровательными каютами; Лангойен известен своим пляжем и кемпингом. Летом фьорд является популярным местом для рыбалки, парусного спорта и даже дайвинга. Из большинства островов открывается захватывающий вид на Осло. До него можно легко добраться на лодке.

Улица Карла-Юохана

Улица Карла-Юохана - главная улица в Осло, названная в честь короля Карла III Иоанна. Эта старая улица проходит от Королевского дворца Норвегии до главной железнодорожной станции. Прогуливаясь по этой улице, вы столкнетесь со многими популярными туристическими достопримечательностями Осло, такими как центральный вокзал, Стортинг (здание парламента), национальный театр, дворцовый парк и старые здания университета Осло.

Собор Осло также находится на улице Карла Йохана, в окружении оживленных рынков и базаров.

Озеро Согнсванн

Согнсванн - небольшое озеро в пределах города Осло, всего около трех километров в диаметре. Очень популярное среди местных жителей. Район вокруг озера используется для кемпинга, пикников, походов и для езды на лыжах, в зависимости от сезона. Также отлично подходит для рыбалки и купания летом, а как только озеро замерзает зимой, оно становится отличным катком.
Велосипеды запрещены из-за перенаселенности. Рядом находится еще одно небольшое озеро под названием «Черный бассейн», которое известно своим нудистским пляжем.

Музей движения Сопротивления

Музей движения сопротивления Норвегии расположен в небольшом здании на территории внушительной крепости Акершус 17 века в Осло, рядом с мемориалом норвежским борцам сопротивления, которые были казнены во время войны.

Музей интерпретирует пять лет истории Норвегии во время Второй мировой войны с 1940 по 1945 год, во время оккупации нацистской Германией через экспонаты, документы, газетные статьи, записи, модели, плакаты и фотографии, связанные с движением сопротивления и его деятельностью. Музей открыл свои двери для людей в 1970 году в связи с 25-ой годовщиной освобождения Норвегии от фашистской оккупации.