Отдых в Болгарии

Отдых в Болгарии — это длинное черноморское побережье с широкими пляжами, живописные горы, бальнеологические курорты, интересные культурные и природные достопримечательности. 

Отдых в горах

Бывшие советские лыжные базы превратили в курорты, известные далеко за пределами страны. В тройку самых лучших входят: Боровец, Банско и Пампорово. Характерные черты — множество трасс для начинающих лыжников или со средним уровнем мастерства; переменчивая погода, с резкими сменами климата; довольно небольшой, особенно в сравнении со странами, являющимися счастливыми обладателями Альп, горнолыжный сезон.

Из плюсов наличие культурных достопримечательностей и минеральных источников поблизости, что позволяет разнообразить отдых в горах. 

Пляжный отдых

Большинство туристов приезжают в Болгарию для отдыха на морских курортах, желая совместить местный национальный колорит и знакомый черноморский климат. Тройка самых известных мест — Албена, Золотые Пески, и Солнечный Берег — они расположены в Северной и в Южной Болгарии. Характерные черты Болгарского побережья — широкие пляжи с мелким, золотистым песком. А также пологий спуск в воду и возможность сильных волн, во время которых запрещено купаться.

Обычно неподалеку располагаются культурные достопримечательности, позволяя соединить пляжный отдых с экскурсиями. В пределах больших городов возможна шумная ночная жизнь. 

Бальнеология

Отличительные черты болгарских бальнеологических курортов:  лечебные грязи, минеральные воды, местный климат и давние традиции лечения. Также доступны разнообразные косметологические процедуры, которые проводят в ряде отелей без предварительной консультации с врачом.