Отепя - зимняя столица Эстонии

Расположенный на холмах южной Эстонии, городок Отепя был назван так из-за своей формы, напоминающей медвежью голову, что отражено на гербе города. Это место известно не только как SPA-курорт, но также как центр зимнего спорта.

Развлечения и достопримечательности

Город также известен своим замком, развалины которого расположены на холме Линнамяги на восточной окраине города. Это первое кирпичное строение в Эстонии, возведенное в 13 веке. Его построил германский рыцарь Герман на месте древнего городища, которое, как полагают ученые, существовало здесь 2000 лет назад.

Отепя также является местом рождения эстонского национального флага. 4 июня 1984 года в Мариинской лютеранской церкви был освящен сине-черно-белый флаг Эстонского студенческого общества. Впоследствии этот флаг стал эстонским национальным флагом и с 1991 года стал государственным флагом Эстонии. 

В городе также расположены интересные музеи, такие как Литературный музей и Дом-усадьба Густава Вульф-Ыйса, основанный в 1960 году на берегу озера Нюпли, а также Музей гужевых повозок, находящийся в 8 км от города. 

Природа и парки

Для любителей активного отдыха в Отепя был построен парк приключений, включающий в себя пешеходные тропы, скалодром, катапульту и смотровую платформу, которая является частью лыжного трамплина Техванди. 

Одной из главных природных достопримечательностей является Отепяский природный парк, который является вторым по величине заповедником в Эстонии и занимает площадь в 224,3 квадратных километра. Ландшафт парка варьируется от перелесков, заводей и полей до небольших болот, что обеспечивает богатство разнообразия животного и растительного мира. 

В Отепя также расположен круглогодичный тренировочный центр Техванди, основанный в 1978 году и оснащенный лыжным стадионом, сертифицированными лыжными трассами на пересеченной местности, биатлонными тирами, трамплином, трассой для роликовых лыж и беговыми дорожками.