Овьедо – центр уникального культурного наследия

Овьедо основали монахи Максимо и Фроместамо в 761 году на холме Оветум. Именно это место стало столицей первого христианского королевства на Иберийском полуострове. 

 

Город сохранил монашеское и королевское наследие, и до нашего времени остается началом для Камино де Сантьяго Примитиво – первого паломнического пути, из Овьедо до Компостелы через живописные ландшафты Астурии и Галисии. 

 

В каждом уголке древнего Овьедо хранятся неожиданные сокровища. Пешеходный исторический центр украшают бесчисленные памятники истории, очаровательные площади, наполненные «chigres» (традиционными барами), превращает обычную прогулку по Овьедо в настоящее удовольствие. В городе очень много скульптур, буквально на каждом шагу, самая известная скульптура, изображает Вудди Аллена,  влюбленного в этот город.
 

Что посмотреть в Овьедо?

Камара Санта

Камару Санту или Святую палату построили в 9 веке по распоряжению Альфонсо II Кастильского, для сохранения бесценной христианской реликвии, привезенной в Астурию из Толедо. Плат, обернутый вокруг головы Иисуса Христа, после его смерти. Священный холст со следами крови Спасителя хранится в сложном реликварийном сундуке из дуба, покрытым серебром с чеканкой. 

 

Собор Овьедо 

Собор Овьедо строили в течении трех веков, в нем представлены несколько архитектурных стилей. 

 

Археологический музей

В археологическом музее собраны материалы иллюстрирующие историю Астурии от предыстории и до позднего средневековья. 

Фонкалада

Фонкалада это здание с источником питьевой воды, построенное по приказу Альфонса III Великого, в 9 веке. 

 

Сан-Хулиан-де-лос-Прадос 

Церковь Сан-Хулиан-де-лос-Прадос построили в 9 веке с интерьером, украшенным фресками, представляющими важнейший образец дороманской живописи, и архитектурным декором с ясным римским влиянием. 

 

Санта-Мария-дель-Наранко

Санта-Марию-дель-Наранко построили по приказу короля Рамиро I как загородный дворец в 848 году, позднее его преобразовали в церковь. Она находится у подножия горы Наранко в 4 километрах от Овьедо.  

 

Пласа дель Фонтан

Несколько столетий назад на месте Пласа дель Фонтан располагалось озеро, питаемое естественными источниками, на берегах которого часто отдыхали богатые семьи средневекового Овьедо. Для строительства домов решили осушить озеро и превратить в площадь.