Пещеры Моравский Крас

Знаменитые на всю Европу пещеры Моравского Краса расположены в 30 км. на север от города Брно.

Необыкновенное богатство и широкий спектр крастовых явлений, как впрочем, ценная фауна и флора, с 1956 г. находятся под защитой государства. Тысячелетия подземные воды подтачивали местный известняк, в результате чего на 100 кв. км. заповедника приходится более 1000 глубоких пещер, из которых только четыре открыты для посетителей. Некоторые из них оборудованы туристическими трассами на 2−3 км.

Во время подземных прогулок можно вдоволь полюбоваться сталактитами, сталагмитами и глубинными водоемами. Туристы увидят знаменитую и самую глубокую в Европе пропасть «Мацоха», что переводится как «мачеха» и услышат легенду, связанную с названием пропасти.

Обычно осматривают пещеру Пункева с возможностью экскурсии по подземной речке Пункева, объединенной с осмотром пещеры и пропасти Мацоха.

Пропасть Мацоха глубиной 138 метров является самой большой пропастью такого типа в Чехии и в Средней Европе. Длина верхней части пропасти – 174 метра. По краям расположены два наблюдательных мостика. Верхний мостик был построен в 1882 г., он размещен в наивысшей точке Мацохи, и поэтому получил такое название. Пропасть образовалась в результате обвала потолка большой пещеры.

Исследование пещер началось ещё в 1723 г., результатом чего уже в самом начале XX века было открытие доступа в сухие части Пункевенных пещер, а в 1920–1933 гг. был открыт доступ в водяные соборы по подводной речке Пункева. Речка Пункева, протекающая по дну пропасти, возникла в результате слияния целого ряда подводных источников. Она питает 2 озера на территории заповедника.

Рекомендации туристам: обязательно оденьтесь соответственно – в пещерах очень легко испачкаться и промочить ноги. Кроме того, там довольно прохладно.