Почему европейцы не ставят заборы перед домами

В нашей стране любят повторять - «Мой дом — моя крепость» и возводят вокруг частных владений высокие заборы, чтобы ни один вор не пролез, ни один любопытный взгляд не просочился. 

 

А вот в Европе и США все по другому почти везде дома стоят либо с чисто символическими ограждениями либо вовсе без них. Попробуем разобраться в причинах.

 

1. Ощущение безопасности
У нас в стране, как правило, люди чувствуют себя спокойно только тогда, когда могут постоять за себя сами. Нет безоговорочного доверия к органам правопорядка.

 

2. Уважение к частной собственности
На Западе рубежом часто служит обыкновенная подъездная дорожка, там уважают право на частную собственность и ценят собственное спокойствие, так что лишний раз не полезут на рожон. 

3. Доступ для экстренных служб
Когда дома расположены близко друг к другу, и в одном из них начнется пожар, есть риск что пламя быстро перекинется на соседние постройки. Пожарным требуется подобраться как можно ближе к очагу возгорания, чему может помешать забор. 

4. Практичность и эстетичность
Большинство европейцев строят дома с примыкающими гаражами, и когда есть забор приходится  дважды открывать ворота. А жители Скандинавии настолько ценят каждый солнечный лучик, что отказываются не только от высоких ограждений, но даже от плотных штор на окнах.

А еще высокие ограждения портят вид улицы, ведь намного приятнее смотреть на дома с ухоженными участками, чем на глухие безликие стены. 

5. Любовь к природе
Финляндия - одна из стран, где практически не встретишь заборов, с ее «правом каждого человека на природу». Здесь на законодательном уровне прописана необходимость беречь окружающую среду, и возможность свободно перемещаться по сельской местности, ставить палатки на чужих участках, ловить рыбу, собирать ягоды и грибы.