Порвоо - самый уютный город Финляндии

Порвоо – имеет многовековую историю. Первые упоминания встречаются еще в летописях IV века. Неудивительно, что практически везде вы встретите исторические артефакты и старые дома.

 

 

Город назвали из-за реки на которой он расположен - Порвоонйоки. Его известной визитной карточкой стала вереница красно-коричневых домиков, педантично построенных вдоль реки. Таким цветом их покрасили в конце XVIII века, когда готовились к приезду шведского короля Густава III.

 

Старый город

Большинство исторических зданий находятся в Старом городе. В этой части Порвоо до наших дней сохранился старинный колорит и средневековая планировка с узкими извилистыми улочками, вымощенные камнем, и невысокими домами, раскрашенными в яркие цвета. 

 

В 1760 году был большой пожар, который уничтожил значительную часть старого города. Проектом его восстановления занимался архитектор Карл Людвиг Энгель. Многие из отстроенных в те времена зданий сейчас образуют Старый город.
 

В самом центре Порвоо разместился Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии. Он примечателен не только своей величественной архитектурой, но еще и прохождением в его стенах в 1809 году Боргоского сейма, в котором принимал участие император Александр I. По результатам сейма Финляндия получила статус Великого княжества и независимость от Швеции, после завершения русско-шведской войны. 

 

В Старом городе расположилось большое количество сувенирных магазинчиков и уютных кафе со свежей выпечкой. Около Ратушной площади есть кондитерский магазинчик от всемирно известной шоколадной фабрики «Брюнберг». 

 

Осенью и в период Рождественских праздников в городе проводятся ярмарки, на которых ремесленники продают свои изделия. На них также можно попробовать различные местные деликатесы и купить экологически чистые продукты.