Посещение Клементинума в Праге

Два сада и тридцать зданий, несколько костелов, интересная история, начиная с шестнадцатого века, — все это Клементинум, Прага.
Кроме всего прочего он примечателен своей старинной, красивейшей библиотекой, астрономической башней и зеркальной часовней. Экскурсия, которую можно непосредственно приобрести на входе, включает в себя посещение этих трех примечательных строений.

Весь комплекс построек некогда принадлежал иезуитам, которые были весьма прогрессивными для тех времен и благосклонно относились к наукам и к астрономии в частности. Именно благодаря им здесь появилась и библиотека, ставшая первой общественной библиотекой в Европе, и именно они, в те времена, когда в Риме сжигали Джордано Бруно, приглашали работать таких астрономов, как Тихо Браге и Иоганн Кеплер.

Зеркальная часовня

Небольшая милая часовенка примечательна тем, что в отделке использовались зеркала для увеличения пространства. Но тот момент это было новинкой. Но самое интересное, как утверждают, это инструментальные концерты классической музыки, проводимые в зале часовни. Также в наше время она активно используется для организации свадебных церемоний.

Библиотека в барочном стиле

Ах, как же она красива! Впечатляет стариной, ведь с момента своего основания она совершенно не менялась. А это без малого 293 года — почти три века. В зале хранится свыше сотни тысяч ценнейших фолиантов. Также примечательна роспись потолков с 3D эффектом, благодаря которому создается впечатление, что у библиотеки есть купол, но потолки просто сводчатые. Роспись дает им глубину.

Астрономическая башня Клементинума

Чтобы подняться на самый верх, туда, где Кеплер открыл законы движения планет, придется преодолеть почти двести ступеней.
Но по пути делают интересные остановки, где можно взглянуть не только на астрономические экспонаты, но и увидеть воочию Пражский Меридиан в Меридиан-холле, первую фотографию Луны и Лунный атлас, глобус без изображения Австралии, которая тогда еще не была открыта, копию курантов, некогда установленных здесь с камнями в качестве грузов.

Ученые и студенты иезуитского колледжа использовали башню не только для астрономических наблюдений. Самые долгие в мире метеорологические измерения температуры и давления проводились здесь — каждый день, начиная с 1775 года. Сейчас башня Клементинума в Праге — лишь экспонат и в научных целях не используется.

Кстати, доступна туристам она стала совсем недавно, так как в течение трех лет находилась на реставрации. А еще с нее открываются чудесные виды на Прагу с высоты пятидесяти метров. Смотровая площадка очень узкая и скорее похожа на балкончик вокруг башни с обзором в 360 градусов.
Резюмируя, можно смело сказать, что тем, кому интересны знания, не смогут остаться равнодушными от увиденного и от услышанного, ведь здесь зарождалась астрономия, выделившаяся именно в тот период в отдельную науку.

Время работы:
Круглый год 10.00 до 16.30 в зимнее время или до 18.00 весной и летом.
Экскурсии с гидом проводятся ежедневно каждые полчаса, преимущественно на английском языке. Продолжительность — 45 минут. Пояснительная информация в печатном виде доступна и на русском.
Стоимость билетов
От 140 до 220 CZK, детям до 7 лет вход свободный. Обладателям Prague Card — скидка 25%.

Как добраться
Клементинум находится в центре Праги, недалеко от Карлова моста на Marinsk 237
Ближайшая станция метро: Staromstsk, трамвай: №№ 17 и 18, остановка Staromstsk.