Прага, про которую вы не знали

Прага (как в прочем и другие крупные европейские города) очень чопорный город, степенный и педантично чистый, однако этот город не перестает удивлять своим отличием от классической приторной картинки среднестатистического европейского города.

Особенность №1. Бороды.

Большое количество мужчин славянской внешности, отличающихся обильной густой растительностью на лице. Речь не о коротенькой стильной щетине, а о полноценной «шевелюре». В городе, где я живу, более привычной является мода на подобный «декор» у представителей кавказских национальностей. Здесь же воображение поражает обилие форм, цветов и прочих особенностей, встречающихся у различных видов бород, хозяевами которых являются именно славяне.

Особенность №2. Курение.

Здесь есть два момента. Во-первых, это наличие большого числа курящих на улице людей. Курят как мужчины, так и женщины. Такого количества курящих я не встречал нигде. Во-вторых, (что является следствием первого) — массовая инсталяция общегородского масштаба на тему «поле боя, усеянное останками тысяч погибших солдат, самой зловредной и губительной для человечества армии — армии сигарет». До этого мне представлялось, что только у нас можно встретить огромные «кладбища», где покоятся совершившие свой зловредный подвиг, а потому спокойно почившие, окурки и бычки всех мастей и фасонов. В Европейских же странах, как я полагал, очень строго соблюдаются законы и на каждого нарушителя, который задумал недоброе действо: промазать мимо урны огрызком, носившим когда-то гордое имя «Сигарета» - приготовлен минимум один борец с этим страшным преступлением. Этот представитель закона тут же оштрафует нарушителя и таким образом надолго привьет ему способность снайперски попадать в урну любого диаметра. Каково же было моё удивление (и даже немного радости) когда, я увидел знакомые уже «поля боя» в творческом исполнении наших европейских соседей.
Так что влияние американских фильмов о ковбоях, заполонивших постсоветское пространство в 90-х годах, отразилось не только на вышеупомянутых Советах, но и оставило свой прогорклый едкий след на просторах старушки Европы.

Особенность №3. Татуировки.

Едва ли не каждый второй молодой человек в Праге (это относится в равной степени и к девушкам) имеет татуировку. Причем представляют они собой зачастую не изображения маленьких насекомых или животных вроде бабочки или ящерки, а полноценные большие картины, выполненные цветными чернилами. В основном это какие-либо создания: реальные или мифические, а также произведения, относящиеся к восточной тематике: иероглифы и прочее. Однако, массовость данного явления, отражающего местный колорит, несмотря на свою красоту и яркость, сводит на нет его суть и причину: выражение индивидуальности, уникальности личности – поскольку выделиться на фоне такого обилия творческих произведений становится трудной задачей.

Особенность №4. Режим работы.

В Праге полностью достигнута великая цель профсоюзного движения — трудиться не более 8 часов в день. Найти круглосуточно работающее коммерческое заведение здесь — всё равно, что отыскать в пустыне оазис. Как только наступает 18:00, большинство магазинов, аптек и различных лавок закрывается, что для нашего человека, привыкшего к двадцатичетырёхчасовому режиму покупок, является нешуточным стрессом. Данное правило, однако, не относится к различного рода увеселительным и питейным заведениям, что не может не радовать вышеупомянутого российского туриста, которому в шоковом состоянии от всех рано закрывающихся дверей необходимо срочно снять стресс в ближайшем злачном месте.

Особенность №5. Употребление алкоголя.

Виде ли вы когда-нибудь в отечественном городе, чтобы в будний день, в самой его середине, достопочтенные граждане, как мужчины так и женщины, выпивали бокал пива и далее шли по своим делам? Вопрос риторический, но ответ на него очевиден. В наших городах если человек днем пьет пиво, то он либо алкоголик и это питие только начало больших возлияний, либо студент, прогуливающий лекции старинным дедовским способом, либо отставший от празднующей процессии. В Праге же жители, не относящиеся ни к одному из перечисленных видов, любого возраста, разрешенного для употребления алкоголя, свободно выпивают бокал пива (не более) и продолжают намеченный путь далее, без излишнего продолжения. Это тем более удивительно, что женщины в этом интересном обычае ничуть не уступают мужчинам.

Особенность № 6. Гулянья.

Думая, что Прага это эдакий чопорный древний город, где всё очень строго и дисциплинированно, как в библиотеке, я бесконечно заблуждался. Ведь на самом деле её посещает масса людей из близлежащих европейских стран. Вечером они большими толпами гуляют по городу, выпивают, орут разнообразные кричалки, каждый на свой лад и на своем языке. Возникает ощущение, что в Праге каждый день — день города и люди из разных стран празднуют его со всей широтой. При этом удивительно, что несмотря на столь разношерстную компанию, драк, ругани и столкновений почти не бывает. Что странно, при таком столкновении культур, мировоззрений и ценностей.

Прага удивительный и интересный город. Вышеописанные особенности — это только верхушка айсберга, обнаруженная всего за несколько дней пребывания. Не говоря уже о таких неподъемных для маленького очерка темах, как культурное наследие, путешествия, экскурсии, пиво, местная еда и прочие чудеса. Чтобы увидеть это и вкусить все удовольствия, понадобится, пожалуй, несколько месяцев, но чтобы прикоснуться к этому удивительному месту душой телом хватит и нескольких дней. Каждый, кто побывает в Праге найдёт свои особенности, которые станут ярчайшими экспонатами его эмоциональной коллекции.