Пражская Лорета

Увлекательное описание пражской Лореты: история происхождения, экспонаты сокровищницы.

Жила более трех веков назад в Праге всей душою верующая дама Катержина. Вера была ее настолько искренней и сильной, что захотелось ей как-то создать в своем городе копию святыни — хижины Девы Марии, что находится в Италии, в городе Лорето.

И воплотила свою задумку в реальность Катержина. Пригласила итальянского скульптора Д. Орсини, он создал из мрамора святой домик, расположив в нем алтарь из серебра. В наши дни серебряной скульптуре Девы Марии с этого алтаря приписывают чудодейственные целительные свойства. Стены внутри также были расписаны фресками, фрагменты которых сохранились с семнадцатого века в неизменном виде.

Лорета (так принято называть копии хижины) стала популярной настолько, что потянулись к ней многочисленные паломники, и было решено тогда окружить святыню дополнительными постройками — был заложен костел и монастырский комплекс. В монастырских постройках сейчас располагается одноименная гостиница.

Лорета также знаменита мелодичным перезвоном колоколов разного калибра, которые были отлиты в Амстердаме в количестве тридцати штук. Каждый час можно слышать этот звон, который воспроизводится автоматически, ведь создавал композицию настоящий часовщик.

Во внутреннем дворике Лореты представлены интересные изображения святых в капеллах. Одна из них выглядит не совсем стандартно, благодаря сочетанию бороды и платья. Эта женщина с бородой оказалась святой Вильгефортис — она оберегает женщин от назойливых ухажеров, нежеланного брака и чрезмерно грубых мужей.

Чо еще скрывает в себе Лорета в Праге, кроме кусочка Италии и необычной святой, можно увидеть поднявшись на второй этаж, где взору предстанут настоящие ювелирные сокровища и роскошные россыпи бриллиантов.

Сокровищница пражской Лореты

В самом сердце Праги сокрыты за стенами монастыря несметные богатства. Экспонаты Лореты являются бесценными как с художественной, так и с исторической точки зрения. Каждый из них является подарком тех или иных знатных особ того времени (17-18 век), в основном женщин.

Главная достопримечательность — уникальная дароносица-монстрация «Пражское солнце», предназначенная для использования в религиозных обрядах. Двенадцать килограммов общего веса изделия составляют позолоченное серебро и 6 222 бриллиантов!

Интересна история возникновения «солнца». Оно было создано по завещанию графини Коловратской Людмилы Евы Франтишки из камней, подаренных ей на свадьбу третьим супругом. Из 6,5 тысяч бриллиантов почти триста пошли на оплату работы венских ювелиров.

В сокровищнице можно видеть целый ряд подобных редчайших экспонатов, усыпанных другими драгоценными камнями, можно рассмотреть во всех подробностях. Также не менее редкими предметами являются и чеканные картины, кубки, облачение для священнослужителей и другие произведения искусства.

Время работы: для посещений туристов — с 9.00 до 17.00 с апреля по октябрь включительно, с ноября по март — с 9.30 до 16.00.

Стоимость входа — 150 крон, разрешение на фотосъемку — 100 крон (без вспышки и штатива). По территории вы ходите свободно, без экскурсовода, поэтому есть смысл взять аудиогид за 150 крон или текстовое пояснение от 70 крон, или приготовиться читать таблички около каждой экспозиции.

Открыв в нашем агентстве чешскую визу, обязательно посетите пражскую Лорету!