Прекестулен

Многие люди обожают море не только за то, что там можно искупаться. Ведь море, да и реки с озерами считаются одним из источников сил и энергии. Всё это можно получить, лишь посидев на берегу или же на какой-нибудь высокой скале, где никто бы не смог найти, уединиться. В современном мире, кажется, невозможно найти места, где бы никто не смог побеспокоить. Но это не так.

Знакомство с Прекестуленом

Прекестулен – необычный утес, который располагается над Люсе-фьордом (Норвегия). Несмотря на многочисленных посетителей этого места, утес некоторое время пустует. Когда? Да когда все люди разъезжаются по своим домам/отелям и т.д. Обычно это происходит после заката. Самое приятное, это ждать рассвета, чтобы увидеть всю ту неземную красоту, в которой мы живет, которую мы должны беречь и охранять.

Люсе-фьорд

Кто не знает Люсе-фьорд – это одна из известнейших достопримечательностей Норвегии. Именно в Люсе-фьорде с конца ХХ века создавался новый вид парашютного спорта – бейсджампинг. Фьорд выглядит как множество гор, которые пытаются выстроить некую дорогу, по которой протекает река.

Что же все-таки представляет собой утес? Чем он знаменит? Почему именно эту достопримечательность Норвегии стоит посетить?

Утес – это большая скала, на которой можно сидеть вечно и любоваться восхитительным пейзажем. Ни один другой утес не оставит столько впечатлений, как Прекестулен. Он огромный, так как длина его составляет примерно 604 метра. С него можно было бы увидеть весь Нью-Йорк, если бы он там находился.

Знаменит утес тем, что оставляет за собой незабываемые впечатления, ведь такой красоты нигде больше не увидишь. Уже с начала 21 века люди стали часто посещать данное место, с каждым годом их количество росло и наконец, в 2006 году, где было зафиксировано количество людей, Прекестулен принял около 195 тысяч человек. Чтобы увидеть такую красоту, людям приходилось подниматься по горам около 8 километров. Раз люди решались на такое, значит, это того стоило!

Норвегия – очень красивая страна, у которой имеются свои традиции, особенности и достопримечательности. Можно долго говорить о том, какие у неё имеются исторические памятные места, но если не узнать об утесе Прекестулен, то считай, ты приехал в Норвегию практически напрасно. Если бы можно было сравнить эту чудесную скалу с какой-нибудь другой, но, скорее всего, немногие бы желали посетить именно эту. До «этой» нужно идти 8 километров. И для чего? Для того, чтобы увидеть то, что можно увидеть в «той» пройдя всего 300 метров (например).

Почему на Прекестуленте должны побывать? Непременно на Прекестуленте должен побывать каждый. Это место не только сможет порадовать и удивить своей красотой, оно сможет поменять взгляд на мир. Утес, тоже своего рода искусство, но только не сделанное человеком, а созданное природой, в частности ветром. Находясь на утесе, многие смогут понять: «Как хорошо жить» и «Какая красивая мать-природа».

Теперь стоит задуматься, нужно ли посетить это место. Да, безусловно, да!