Прогулка по Будапешту

Буда и Пешт, разделенные Дунаем, были когда-то двумя совершенно разными городами. Буда находился на холмах, а Пешт на плоской части. Позже, в 1873 году они были объединены с другим городом Обуда. Это объединение привело к сегодняшней столице Венгрии Будапешту. Некоторые люди думают, что слово Буда связано с буддизмом, а пешт - это название болезни, но это далеко не так.

Хроники Средних веков говорят, что город Буда был назван в честь его основателя Бледа, а слово Пешт произошло от названия старой крепости римских времен. Кто знает! Но то, что известно точно - это то, что Будапешт удивительный город.

Расположенный в восточной части Европы, выстроенный по обе стороны Дуная, с более чем 1,7 млн жителей, Будапешт является одним из самых крупных городов Европейского Союза. Венгрия не приняла евро, официальной валютой является венгерский форинт - 1 евро составляет около 312 форинтов.

Когда вы, открыв шенгенскую визу, отправитесь в Будапешт, обязательно прогуляйтесь вверх по горе Геллерт в Цитадель. Вы наверняка будете очарованы видом на город со стороны Буды. Когда вы будете спускаться вниз, перейдите по одному из известных мостов города Цепному мосту, Мосту Элизабет или Мосту Свободы и обязательно посетите центральный рынок, чтобы прикупить местные продукты.

Если вы чувствуете себя голодным, то зайдите в одно из кафе по улице Ваци, которая находится рядом с центральным рынком и отведайте знаменитый венгерский гуляш, запивая его местным пивом или белым вином.

Вы не можете оставить Будапешт без посещения замка Буда. Оттуда также открывается захватывающий вид. Вы также можете прогуляться до Рыбацкого бастиона, чтобы увидеть один из самых красивых видов здания венгерского парламента и Цепной мост. В этих местах вы можете прогуляться по старым улицам города Буда и посетить церковь Матьяша - официальное название Церковь Богоматери. Здесь обычно происходят коронации и свадьбы.

Прогуляйтесь по набережной Дуная, любуйтесь огнями цитадели и Будайской крепости в ночное время, гигантскими мостами и старыми трамваю, которые пересекают их с одной стороны на другую. Затем вы можете зайти в какой-либо в ресторан на реке и созерцать этот прекрасный вид, со стаканом венгерского белого вина. А лучше даже пообедать в ресторане на лодке, наблюдая закат позади холмов города и любуясь его своеобразной архитектурой. Откройте для себя Будапешт и влюбитесь в один из самых ярких городов Европы.