Путеводитель по Кошице

Путеводитель по Кошице - что посмотреть, как добраться, куда пойти.

Если вы хотите увидеть весь период развития Словакии и насладиться ее культурным наследием, тогда Вам непременно нужно посетить Кошице (Kosice). Это второй по величине город Словакии с населением в четверть миллиона и один из красивейших в Восточной Европе. В подтверждение этого в 2013 году он получил статус европейской культурной столицы. Находится Кошице в живописной местности на востоке страны у подножья горного массива Черная гора.

Что посмотреть в Кошице?

Старинный город начинает свою историю еще задолго до упоминания, которое датируется XIII веком. Уже в XIV в. он становится вторым по значению городом в Венгерском королевстве. Поэтому в центре сохранилось много различных архитектурных достопримечательностей. Здесь вы увидите и настоящие готические храмы, и соборы с корявыми и удивительными формами, немного средневековья, романтизма и изысканного модерна. Старый город довольно компактный по своим размерам, поэтому на просмотр может хватить нескольких часов.

Самые известные достопримечательности Кошице

Прибывших на железнодорожный вокзал и направляющихся к старому городу встречает дворец Якоба. Этот шедевр выполнен в эклектичном стиле с элементами готики. Он действительно поражает своей красотой и необычностью.

В центре города есть пешеходная улица, где расположен величественный готический храм святой Елизаветы Венгерской. Именно с него и стоит начать знакомство с архитектурой Кошице. Строительство собора продолжалось в течение нескольких веков, а завершен он был полтысячи лет назад. Его самая высокая точка достигает 60 метров, а ширина храма - 45 м. С высоты можно рассмотреть весь город. В комплекс храма входит часовня Св. Михаила и башня Урбана с колокольней.

Рядом находятся и другие интересные места Кошице - известный Оперный театр, у которого летними вечерами играет оркестр. Музыка звучит и от певческого фонтана перед театром. А позади вы увидите Ратушу, Городской музей и чумную колонну. Также можно посетить Иезуитский костел, Доминиканский монастырь, Францисканский костел, дворец Ракоци, музеи и многое другое.

Кошице с детьми

Прекрасно провести время, можно в зоне отдыха Alpinka. Здесь созданы условия для проведения пикников, есть много детских развлечений, поле для мини гольфа, рядом находится детская железная дорога. Добраться можно на трамваях №2, 4 и 9 до остановки Havlickova, а затем на автобусе №14 до Alpinka. Часы работы в будни с 10 до 22, в выходные с 9 до 22.

На территории парка Alpinka находится веревочный парк Tarzania. Здесь находится 32 веревочных объекта на высоте от 4 до 10 метров. Длина маршрутов от 89 до 317 метров. В зависимости от маршрута, прохождение стоит от 4 до 9 евро..

Детям, которых интересует, как все устроено вокруг, стоит посетить центр технических развлечений SteelPark, построенный металлургическим гигантом U.S. Steel Kosice и рядом местных институтов. Здесь можно играть с более чем 50 экспонатами, касающиеся физики, химии, металлургии, инженерии. Посещение стоят 2 евро для детей (до 4-х лет бесплатно), 3 евро для взрослых. Семейный билет стоит от 6,5 до 8 евро.

Общественный транспорт в Кошице

Система общественного транспорта в городе более чем развита. Благодаря достаточному количеству автобусов, троллейбусов и трамваев, без особого труда можно попасть в любую часть города. Основным видом транспорта является автобус. Расстояние между остановками, не более 5 мин. ходьбы.

Есть несколько видов билетов (суточные, почасовые, недельные, на несколько остановок, проездные и льготные), которые можно приобрести в автоматах, в киосках или у водителя, но цена будет выше. Билеты стоят от 0,5 евро за однократную поездку в пределах 4-х остановок до 3,20 евро за билет на 24 часа. Недельный проездной стоит 10,20 евро.

В Кошице транспорт ходит строго по расписанию и с исключительной точностью с 7.00 до 21.00. В более позднее вечернее время придется вызывать такси.

Где поесть в Кошице?

Огромное удовольствие пройтись узкими старинными улочками Кошице. Но отовсюду вас будут манить соблазнительные ароматы выпечки, сладостей, кофе и пряностей. Там любят поесть, доказательством чего является гастрономические фестивали, проходящие в городе.

На главной улице (Hlavna ulica) расположено немало кафе, кондитерских, пабов и ресторанов. Для кофеманов есть замечательное атмосферное место с историей - кафе «Cafe Trieste», находящееся по адресу Ursulinska 2. Здесь можно выпить вкусный и ароматный кофе всего за евро. Любителям сладкого и мороженого стоит посетить недорогое кафе «Urban Cafe» со сладостями на любой вкус. Не обойдите кафе с французской выпечкой «Cafe de Paris» на улице Hlavna 86/75.

Чтобы выпить словацкого или чешского пива и попробовать местную кухню посетите «Кельтскую корчму». Находится ресторан в старинном здании, интерьер сделан в средневековом стиле.

Не менее атмосферным местом является ресторан «Камелот», оформленный в стиле замка. Здесь можно попробовать сочный стейк и выпить вкусного вина, посидев на террасе. Весело провести время и послушать драйвовую музыку от местных групп можно в пабе «Pub U Kohuta».

Достаточно популярным является уютный ресторанчик «Med Malina» по адресу Hlavna 81. Здесь стоит заказать форель или запеченную утку, а также закуски из сыра и копченостей. А количество сортов пива приятно удивит любого мужчину! Есть даже сладкое пиво для женской половины.

Где остановиться в Кошице?

Остановиться в Кошице можно как в дешевом хостеле, так и вполне приличном отеле. Цены на жилье составляют 13-15 евро за койко-место в хостеле и 50-100 евро за двухместный номер в отеле.

У старого города расположен хостел Kosice hostel по адресу Jesenskeho 1593/20 и еще один на улице Vratna 30. Небольшие, но чистые номера, хорошее обслуживание. Цена за место - от 13 евро.

Для требовательных туристов, подойдет отличный вариант жилья с видом на Собор святой Елизаветы, в нескольких минутах ходьбы от Главной улицы - Boutique Hotel Bristol. Светлые и просторные двухместные номера по 95 евро с завтраком. Адрес: Orlia 3, 04001 Kosice.

Шоппинг в Кошице

Кроме великолепной архитектуры и множества интересных мест, здесь можно еще и классно пошопиться. Есть в Кошице торговые центры, которые привлекают множество посетителей своими европейскими брендовыми товарами и довольно адекватными ценами. Здоровая конкуренция заставляет магазины регулярно проводить акции и скидки, а в сезон распродаж цены падают до 90%. Здесь реально купить качественные джинсы за 10 евро, а кожаную обувь будет стоить от 15 до 150 евро, куртки от 20 евро.

Как видим, отдых в Словакии - это прекрасная возможность культурно обогатиться, повеселиться и приобрести стильные вещи.