Пярну - летняя столица Эстонии

Пярну – красивый исторический приморский город-курорт с небольшим портом в юго-западной Эстонии. Общая площадь города составляет чуть более 30 км2. Число жителей – 40 401. Протяженность побережья Пярнуского уезда – почти 250 км.

Песчаные пляжи, мелкое дно, разнообразная культурная жизнь и многочисленные кафе, рестораны и ночные клубы – здесь много достопримечательностей и возможностей провести время.

Пярну является главным и красивейшим курортом Эстонии на побережье  Балтийского моря. Курорт настолько  популярен,  что  даже  есть популярная эстонская поговорка, гласящая, что если вы не повстречали своих знакомых в течение года, то обязательно увидите их всех летом в Пярну. Пярну — это летняя  столица  Эстонии, что подтверждается поднятием  флага в  июне. Город расположен около устья одноимённой  реки Пярну. Курорт знаменит своими СПА-центрами, прекрасным песчаным пляжем и красивыми парками. Местонахождение, климат и пляж определили курортный статус Пярну ещё с  19  века, когда с  1838 г. здесь начали строиться первые пансионаты. Официальным годом основания города принято  считать 1251 г. Он  был  отмечен, как владение Тевтонского ордена   на берегу реки Пярну. В  истории Пярну  были разные   периоды: город  принадлежал  и   шведам, и Российской  империи, помнит и советские времена. После 1991 г. город стал  возрождать   традиции  популярного эстонского курорта. С 1996 г. Пярну известен как летняя столица Эстонии. В стране есть популярная поговорка, гласящая, что если вы не повстречали своих знакомых в течение года, то обязательно увидите их всех летом в Пярну. Пляжная жизнь, десятки фестивалей, ночные клубы, веселящиеся компании, концерты и аттракционы – в Пярну есть все!

Широкий, песчаный пляж— идеальное место для принятия солнечных ванн и отдыха. Несмотря на то, что температура воды в Балтийском море никогда не поднимается выше 23−25 градусов, купаться здесь — одно удовольствие. Вода очень чистая, вход в воду пологий. На пляже есть детский площадка. Смельчакам  можно  порекомендовать  прогульться  по  молу, уходящему  далеко  в  море. А если вам не нравятся скопления людей, то можно предпочесть тишину осеннего или зимнего Пярну, прогуляться на выходных по пустынному пляжу, расслабиться в спа или на уютной вилле или заняться серфингом в ветреные дни. Многие организации в любое время года проводят здесь конференции и семинары.

Самый простой способ попасть в Пярну — это долететь  до  Таллинна и затем  на   комфортабельном   автобусе  менее, чем  за  2  часа, доехать  до  Пярну.
В  историческом   центре  маленького  Пярну  заслуживают  внимания: Ратуша 1797г., Церковь Екатерины 1768г., церковь Елизаветы 1747г., Красная  башня 15 в., Таллинские  ворота 17 в., грязелечебница, вилла Амменде, отель Ранна — символ курортного города  совесткого  периода и,  конечно,  великолепные парки. Стоит непременно  заглянуть  в  Гильдию Маарья-Магдалена, где  можно  приобрести  уникальные  сувениры на  память  и полезные вещи.

Так же  можно  посоветовать совершить поездку в Пярнумаа. Всюду можно будет увидеть прибрежные сёла, церкви, мызы, музеи, комнаты рукоделия и природные богатства. Жемчужинами Пярнумаа считаются, остров Кихну со своей культурой, который занесён в список духовного и устного наследия ЮНЕСКО.

В Пярну проводится огромное количество мероприятий: Международный фестиваль документальных и антропологических фильмов, фестиваль Давида Ойстраха, фестиваль органной музыки, пляжный фестиваль Bacardi Feeling, Ганзейские дни и др.

Сегодня   Пярну  привлекает  своим   морским  побережьем (с 2001 года на пярнуском побережье развевается европейский Синий флаг), разнообразной программой летних развлечений, современными лечебно-оздоровительными учреждениями, свежим воздухом. Пярну славится своей пляжной жизнью, и уже в 1890 г. он попал в список курортов Российской Империи. Длинные пляжи с чистым песком, мелкое дно и «лучшее солнце в Эстонии» привлекают как эстонцев, так и иностранных туристов. Красивый променад вдоль пляжа идеально подходит для прогулок и катания на роликах. Многочисленные спортивные и игровые площадки и фонтаны привлекают семей с детьми. А если захотелось приключений, можно попробовать водные лыжи, гидроциклы, яхтенный спорт или прокатиться на каноэ или байдарке по реке с выходом в открытое море или посещением близлежащих островков.

Такие природные факторы, как торфяные грязи, минеральные воды, а также необыкновенно чистый воздух Пярну, помогают лечить разнообразные заболевания. Благодаря новейшим технологиям, современному оборудованию и высокому уровню сервиса, санатории Пярну славятся на всю Европу.

«Город музыки и дружелюбных людей, яркого  солнца и западных ветров способен стереть тени тревоги о завтрашнем дне с лиц современного нервозного поколения, сколь бы высоки не были его требования».

Что можно посмотреть и посетить в Пярну?

Пляжный парк Раннапарк. Неотъемлемой частью курортного города Пярну являются лужайки, аллеи и тенистые парки. Создание пляжного парка было начато в 1882 г. Парк находится в непосредственной близости от пляжа и среди населения является популярным местом прогулок и отдыха. В парковой зоне со стороны моря находится современная и безопасная игровая площадка для детей.

Церковь Св. Елизаветы. Построена в 1747 г. и освящена в 1750 г. Это одно из наиболее выдающихся сакральных строений периода барокко в Эстонии. Церковь получила свое название в честь российской императрицы Елизаветы, благодаря которой эстонская паства получила свою лютеранскую церковь. Расположенная в центре Пярну прекрасная церковь приглашает войти и полюбоваться вырезанными в середине XIX столетия неоготическими кафедрой и алтарем, а также алтарной картиной «Вознесение».

Таллиннские ворота, также известные как Королевские ворота, являются частью бывшей системы средневековых укреплений: когда-то от этих красивых барочных ворот начинался почтовый тракт, а теперь они ведут туристов в пляжный район Пярн.

Красная башня была угловой башней средневековой крепостной стены в Пярну. Во внутреннем дворе башни продаются ремесленные изделия и часто проводятся художественные ярмарки.

Расстояния: Таллинн – около 128 км.