Сан-Джиминьяно – город 14 башен

Сан-Джиминьяно это миниатюрный городок с 14 мощными башнями, средневековыми небоскребами, до которого одинаково легко добраться из соседних Флоренции и Сиены. 

Городок имеет уникальную архитектуру, фантастические ландшафты, и населения всего около 7 000 человек, что делает его одним из самых живописных и посещаемых туристами во всей Тоскане.

В былые времена Сан-Джиминьяно был обычной деревней этрусков и носил другое название, до того как епископ Модены желая спасти город от варваров, дал ему нынешнее имя и новых хозяев. Так и началась уникальная история города, который в течении долгого времени не могли поделить между собой две влиятельные семьи. Примерно в то же самое время, в 12-13 веках, построили башни, дающие удивительный колорит сегодняшнему облику Сан-Джиминьяно.

Развлечения и достопримечательности Сан-Джиминьяно

Помимо величественных башен, которых сохранилось лишь 14 из 72, в Сан-Джиминьяно есть интересные дворцы — Палаццо-Нуово-дель-Подеста и Палаццо-дель-Пополо. Последний построили еще 1288-1323 годах, но он по прежнему привлекает внимание не только своей архитектурой, но и художественной галереей с коллекцией работ Пинтуриккио, Филиппино Липпи, Беноццо Гоццоли и других известных мастеров флорентийского кватроченто. Также интересны церковь Св. Агостино с уникальными фресками Гоццоли (1298) и Кафедральный собор (1148).

Музеи города  заслуживают отдельного упоминания. К примеру, Городской музей, расположен в бывших залах дворцов Гамуччи и Фикарелли. Здесь находится 10 выставочных галерей, из которых особое внимание заслуживает внушительный макет-реконструкция города, изображающий Сан-Джиминьяно во времена Средневековья.

Еще один интересный музей, это Музей пыток и истязаний. Он находится у входа в город, практически сразу за крепостными стенами, в нем особенно привлекает внимание стоящая на улице у двери фигура палача.

Из-за проводимого здесь Праздника урожая, который отмечают каждый год, в конце июня туристов в становится в несколько раз больше. В дни фестиваля толпы горожан переодеваются в традиционную одежду и  спешат к площади Piazza della Сisterna, чтобы посмотреть на турнир конных рыцарей.