Санта-Крус-де-Тенерифе

Санта-Крус-де-Тенерифе является столицей на острове Тенерифе и одноимённой провинции Испании. С одной стороны город окружают крутые утесы горной цепи Анага, а с другой одноименная гавань в северо-восточной части острова.

Пляжи Санта-Крус-де-Тенерифе

Около города расположены два отличных пляжа: Таганана с вулканическим черным песком и Лас-Тереситас с желтым - один из самых популярных пляжей на всем архипелаге. Лас-Тереситас это искусственный пляж длиной полтора километра, на который баржами привозили жёлтый песок из африканской Сахары в 1970-х. 

В Санта-Крус-де-Тенерифе есть несколько дайвинг-центров, которые подойдут для дайверов любого уровня подготовки. Также на Тенерифе можно заняться  виндсерфингом, серфингом и другими водными видами спорта.

Развлечения и достопримечательности Санта-Крус-де-Тенерифе

Фасады домов украшенные деревянными балконами и выкрашены в определенной цветовой гамме — это так называемый канарский стиль. В городе очень много зелени, старую часть Санта-Крус-де-Тенерифе, можно обойти пешком, наслаждаясь историческими и архитектурными достопримечательностями. 

На Пласа-Ла-Канделярия, поблизости от центра, находится здание правительства Тенерифе Кабильдо Инсулар, Музей археологии и дворец Карта. Среди общей архитектуры выделяются две церкви в стиле барокко: Святого Франциска (17-18 вв.) и Иглесия-Ла-Концепсьон (16-18 вв.).

В Музее естественной истории представлены свидетельства о всей истории острова — начиная с их образования когда взорвался вулкан на дне океана и истории коренного населения острова — гуаначей, и заканчивая нашими днями. Помимо этого, на острове расположен Музей военной истории, построенный на берегу бухты рядом с Мореходной школой и Королевским яхт-клубом Тенерифе.

За всю свою историю, Тенерифе пережило много нападений пиратов, конкистадоров и воинственных флотилий европейских морских держав. В память о больших победах испанцев над английскими флотилиями на гербе Тенерифе помимо Святого Креста Покорения изображены три леопарда.