Секретные уголки Севильи

Неудивительно, что такой город, как Севилья, с богатой историей и смешением культур, может похвастаться знаменитыми на весь мир достопримечательностями. Однако на ее улицах также можно найти секретные уголки, неизвестные большинству путешественников и даже некоторым местным жителям.

Каждое такое место или элемент городской инфраструктуры может рассказать свою увлекательную историю. Сегодня мы хотим пригласить вас на прогулку по улицам андалузского города в поисках скрытых сокровищ и особой атмосферы.

Мозаика El jilguero casamentero (Щегол-сваха)

Вызов для тех, кто хочет найти свою вторую половинку и познать счастливую любовь. Тех, кто считает, что нужно всего лишь найти щегла и потереть его или оставить монетку, ожидает сюрприз, потому что в данном случае задача не так проста. На фасаде церкви Iglesia de San Pedro можно увидеть любопытную мозаику, которая скрывает городскую легенду: те, кто сумеет найти на мозаике фигуру щегла, будут счастливы в браке. Мозаика сама по себе привлекает внимания прохожих своими яркими цветами, но иногда можно увидеть группы людей, пытающихся выяснить, в каком укромном уголке спряталась та самая птица. Эта спрятанная птица является способом, с помощью которого художник Хуан Оливер, автор мозаики, подчеркивает свой особый стиль.

Где находится: Calle Doña María Coronel, 1

Самая старая в Испании судостроительная верфь (Las Reales Atarazanas de Sevilla)

Это здание является своего рода напоминанием о корабельном величии Севильи, несмотря на отсутствие моря рядом с городом. Судостроительная верфь Las Reales Atarazanas de Sevilla была построена по приказу Альфонсо X в 1252 году для создания больших галер, которые должны были использоваться в противостоянии североафриканским мусульманам. Эти галеры не только стали самыми старинными в Испании, но и считаются одними из самых важных во всем мире. Они  сыграли решающую роль в борьбе за контроль над Гибралтарским проливом, а также в участии кастильцев в Столетней войне. То, что сохранилось сегодня, не отражает всего великолепия, которым раньше славилось это место. Однако даже сегодня гостей впечатляют старинные сводчатые арки здания в готическом стиле, необычная игра света и теней, которая создается из-за форм стен, и множества окон. Зона, где располагаются сами величественные галеры, сейчас закрыта для свободного посещения публики, однако там периодически организуют экскурсии с гидом.

Где находится: Calle Temprado, 1

Старинные граффити на Кафедральном соборе

Самое старое городское искусство Севильи можно найти там, где вы его меньше всего ожидаете увидеть. Это может показаться удивительным, но самые старинные граффити города находятся на стенах его Кафедрального собора. Они располагаются со стороны Сalle Alemanes и представляют собой красные анаграммы, нарисованные в XIX веке  студентами, получавшими докторскую степень, чтобы запечатлеть свои достижения. В то время это было своего рода университетской традицией. Сегодня эти старинные надписи привлекают внимание путешественников, которые не забывают сделать селфи на их фоне.

Где находится: Av. de la Constitución, s/n (граффити расположены со стороны Сalle Alemanes)

Граффити района Polígono de San Pablo

После старинных граффити пора перейти и к современному городскому искусству, отправившись в один из уголков города, где можно насладиться множеством ярких граффити на фасадах домов. Для этого необходимо посетить рабочий район Polígono de San Pablo, где располагаются высотные здания, украшенные граффити и фресками, созданными самыми известными испанскими и международными художниками городского искусства: Ash из Парижа, El niño de las Pinturas из Гранады,  Finok & Ise из Сан-Пауло и многих других. Этот социальный проект, целью которого было украшение серых многоэтажек этой зоны, был осуществлен в 2010 году, превратив район Polígono de San Pablo в целый музей современного искусства под открытым небом.

Где находится: район Polígono de San Pablo

Самый маленький театральный зал CasaLa Teatro

На  традиционном рынке в самом центре культового  района Triana расположился необычный театр, в котором есть место только для 28 зрителей. В окружении лотков с овощами и фруктами есть проход в мини-театр CasaLa Teatro, открывающий свои двери каждый день, чтобы предложить зрителям разнообразную культурную  программу, включающую шоу фламенко, театральные постановки, кинопоказы, шоу фокусов. Три квадратных метра сцены более чем достаточно, чтобы наполнить энергией это очаровательное пространство, которое родилось в 2012 году благодаря страсти к искусству его владельца, Фернандо Родальвы.

Где находится: Mercado de Triana, Plaza del Altozano (торговое место 11 и 12)

Ужин с незнакомцами

Представьте себе ужин с незнакомыми людьми в старинном ресторане, и это не кадр из таинственного фильма. Каждую пятницу что-то волшебное и необычное происходит в традиционном ресторане Севильи Antigua Abacería de San Lorenzo: 40 человек, которые совершенно не знают друг друга, садятся за один стол, чтобы вместе насладиться шедеврами андалузской кухни. И, конечно же, заодно пообщаться на интересные темы. Эта необычная пятничная традиция началась много лет назад благодаря неожиданно возникшей креативной идеи хозяина ресторана. О мероприятии под названием «La mesa larga» (длинный стол) знают не многие горожане, однако если узнают, то с большим любопытством приходят принять участие. Несмотря на то, что за столом собираются очень разные люди, здесь всегда слышен веселый смех и обмен комментариями после дегустации нового блюда.

Где находится: Calle Teodosio, 53

Один из самых старых магазинов канцтоваров в Испании

Знаменитый магазин Papelería Ferrer, основанный в 1856 году, является самым старинным магазином канцтоваров в Испании и третьим в списке старейших в Европе. Об этом факте чаще всего не знают даже местные жители. При этом все прохожие любуются интересными предметами, выставленными на его витринах. В самом начале своего существования этот магазин служил местом встречи интеллектуалов города. Здесь можно было встретить, например,  испанского писателя Густаво Адольфо Беккера и знаменитых драматургов, братьев Кинтеро. Сегодня, более 160 лет спустя, эксклюзивные канцелярские товары магазина до сих пор пользуются большой популярностью, а фасад здания, который остается нетронутым более полувека, является одним из знаковых элементов улицы Calle Sierpes.

Где находится: Calle Sierpes, 5

Руины древнего римского храма

Отправляемся во внутренний дворик, полный археологических ценностей, который расположился в районе Santa Cruz в окружении современных зданий. Здесь можно увидеть три колонны римской эпохи высотой 15 метров каждая. Это одни из немногих руин римских зданий, которые можно встретить на территории Андалусии. Местным археологам неизвестна конкретная функция, которую выполняли эти колонны, но есть предположение, что они могли служить порталом для входа в монументальную зону. Всего такого рода римских колонн, найденных в Севилье, было шесть: еще две из них можно увидеть на площади  Alameda de Hércules, а одна разрушилась в тот момент, когда король Педро I Кастильский попытался переместить ее во дворец Real Alcázar.

Где находится: Calle Mármoles