Сетениль-де-лас-Бодегас - удивительный городок в скале

В то время, как большинство городов и деревень в регионе находятся на вершине холмов, Сетениль-де-лас-Бодегас, спрятан среди древних пещер долины реки Трехо. 

Череда ярких, белоснежных домов потрясающе выглядят на фоне серых скал и растений. Хоть и каменные глыбы зловеще нависают, случаев их обрушения еще не было зафиксировано.

Кухня и рестораны Сетениль-де-лас-Бодегаса

Гордость местной кухни — это, в первую очередь блюда из свинины. В городке и его окрестностях работает несколько производителей колбасы «чоризо» и других видов колбас. Вы сможете их продегустировать в фермерских магазинчиках и ресторанах.

Сетениль расположен в Андалусии, поэтому нужно обязательно попробовать «гаспаччо», и его родственника «ахобланко» — пюре из перетертых миндаля, чеснока, хлеба, и оливкового масла, «пучеро» — рагу с нутом или рисом с разными овощами и мясом, «гачас» — густую подливу из муки и специй с субпродуктами.

Достопримечательности

Город в современном виде начал свою историю в 1484 г., хотя известно, что люди в этих краях появились еще 25 тыс. лет назад. Из исторических достопримечательностей можно выделить только Кафедральный собор Энкарнасьон, руины Мавританского замка и ратушу. Они располагаются на вершине самого высокого холма в городе - по соседству друг с другом.

Сетениль — сам по себе одна большая достопримечательность. В этом городе даже дома, не имеющие никакой архитектурной ценности, впечатляют и вызывают интерес у бывалых туристов. Дело в том что крышу заменяют многотонные скальные карнизы, края которых, помимо самих домов, закрывают еще и тротуары.

В городе находится две главные улицы: Куэвас де Сомбра и Куэвас дель Соль. Первое название переводится как «Пещеры в тени» — из-за постоянного полумрака от зависающих над головой скал. Вторая, соответственно, «Солнечные пещеры» — дома на ней стоят на солнечной стороне.