Собираемся в автобусный тур по Европе..

Автобусные туры по Европе – очень интересный, но достаточно специфический вид туризма. Останавливая выбор на нем, вы должны четко представлять, что вас ожидает в ближайшие дни или недели, быть готовым как к положительным эмоциям и впечатлениям, так и к некоторым сложностям подобного отдыха.

Опытные турагенты рекомендуют для первой поездки выбирать автобусный тур по Европе продолжительностью не более одной недели. Это даст возможность сделать личные выводы и оценить перспективность такого отдыха для себя лично на будущее.

Сразу можно сказать, что если отпуск вам нужен прежде всего для того, чтобы отдохнуть от перенасыщенной общением повседневной жизни, и вы не склонны провести его в обществе незнакомых вам людей, вам стоит обратить внимание на другие виды отдыха, более индивидуальные. Но если вы готовы провести несколько дней в плотном окружении большой компании, то перейдем к рассмотрению других аспектов подобного путешествия.

При выборе одного из очень разнообразных автобусных туров по Европе в первую очередь уточните сколько и какие страны входят в программу, количество ночных переездов, марку и техническое состояние предоставляемого группе автобуса и есть ли возможность забронировать в нем место по своему выбору. Все эти моменты в дальнейшем сыграют свою роль в вашем комфорте и физическом самочувствии во время долгих переездов.

За достаточно короткий временной отрезок вам предстоит, сидя в автобусе, проехать очень впечатляющее расстояние, пересечь несколько границ и посетить несколько разных стран. Поэтому удовлетворительность вашего физического состояния – это первое, что вы должны учитывать, пускаясь в подобное путешествие. Провести в автобусном кресле несколько дней, а вполне возможно и ночей, без лишнего дискомфорта для себя и своего здоровья способен не каждый. Как правило, автобусные туры по Европе предусматривают ночевки в 2-3-звездных отелях, что по европейским меркам вполне комфортабельно. Но в некоторых случаях (чаще всего первую и/или последнюю ночь поездки) ночевать приходится, сидя в автобусе.

В качестве некоторого утешения можно сказать, что ночные переезды и ночевки в автобусах довольно значительно удешевляют тур. Но все же, это аргумент по большей части для здоровых молодых людей, которые в силу возраста и выносливости организма легко переносят подобный дискомфорт.

Следующий момент, который нужно учитывать при выборе автобусного тура по Европе, это экскурсионная программа. Она будет весьма насыщенной, а потому, хоть и очень интересной, но, возможно, для кого-то утомительной. К этому тоже нужно быть готовым, как и к тому, что по ходу поездки возможно внесение некоторых корректив в экскурсионную программу. Для кого-то может оказаться неприятным момент, когда запланированная длительная экскурсия по городу, который он мечтал увидеть больше всего, получится очень быстрой и поверхностной. Непредсказуемость многих моментов, включающих разного рода задержки (пробки, аварии, заторы на дорогах, прохождение границ и т.д.), составляет специфику автобусных туров, с этим ничего нельзя поделать.

Чтобы ваше путешествие было максимально комфортным, стоит тщательно к нему подготовиться, грамотно собрав необходимый в такой поездке комплект вещей. Он включает удобную для долгих ежедневных экскурсий и сидения в автобусе обувь, теплую одежду, аптечку с необходимыми лично вам средствами и препаратами, дорожную пищу и питье, набор небьющейся посуды, термос, зарядные устройства для телефона/видеокамеры/фотоаппарата, плед, подушечку и что-нибудь, что поможет вам не скучать в автобусе, когда за окном нечего рассматривать. Все эти достаточно обыденные вещи могут в определенные моменты поездки заставить вас порадоваться своей предусмотрительности.

При прохождении пограничного/таможенного контроля главное вести себя корректно, не пытаться провезти запрещенные предметы и правильно заполнить таможенную декларацию. Всему этому вас научит руководитель группы. А что касается возможных самостоятельных перемещений в разных странах и городах, то при этом важно иметь при себе несколько вещей: свой паспорт (или его копию), карту города, визитку отеля, в котором вы остановились, номер телефона руководителя группы. В том случае, если вы вдруг отстанете от группы, это поможет вам решить проблему быстро и без лишних волнений. В крайнем случае, когда проблема не поддается самостоятельному решению, вы сможете обратиться в полицию и попросить доставить вас в российское консульство.

Совершенно понятно, что одна недельная поездка по Европе не позволит увидеть многого. Страны с их красотами и достопримечательностями пролетают, сменяя друг друга. Но в этом и есть достоинство автобусных туров по Европе – хоть мимолетом, но успеть поймать взглядом, запечатлеть и оценить главное! А потом вернуться в то место, которое «зацепило», чтобы посвятить свой отпуск уже только ему одному, тому месту в Европе, где вы оставили кусочек сердца.