Старый город Зальцбурга

Зальцбург, хотя сам по себе город небольшой, однако ему есть чем похвастаться. Он имеет богатую историю, множество сохранившихся исторических памяток, невероятные панорамы, открывающиеся с холмов Мёнхсберг и Фестунберг и многое другое.

История возникновения

Зальцбург получил свое название из-за многочисленных месторождений соли в этом регионе. Даже река, которая разделяет город на две части, названа Зальц, что в переводе с немецкого означает соль. В конце VII  столетия нынешние зальцбургские земли были переданы баварским герцогом во владение епископу Руперту, который поспособствовал основанию двух монастырей – мужского бенедиктинского аббатства  и женского монастыря Ноннберг, кстати, оба монастыря сохранились до нашего времени. Уже ближе к середине VIII  столетия город был признан епископской резиденцией, а к концу этого же столетия он превратился в центр миссионерской активности христиан, а позднее статус епископов был повышен до архиепископов. Во второй половине XIII столетия архиепископское княжество превратилось в независимое клерикальное государство. А в XIV столетии эти земли были освобождены от зависимости Баварии. И с этого времени и вплоть до XVII века под управлением некоторых архиепископов город значительно расстроился. Властвование князей-архиепископов длилось до начала XIX  столетия, а в 1810 году город снова перешел в состав Баварии, но спустя 6 лет зальцбургские земли были официально переданы во владение Австрии. Во время Второй мировой войны Зальцбург подвергся бомбёжке, но большая часть архитектурных и исторических памяток не была повреждена. Поэтому, сегодня город является одним из исторических центров Австрии, и часто посещаем туристами.

Архитектура

Для строительства многих сооружений приглашались итальянские архитекторы, которые придали городу стиль европейского барокко. В исторической части города сосредоточены такие достопримечательности как: Резиденция архиепископа, построенная в 1619 году и Новая резиденция, датируемая 1602 годом, резиденции расположены друг против друга на площади Резиденцплац, и здесь же, в центре самой площади стоит фонтан Резиденцбруннен (1661 года); бенедиктинское мужское аббатство и сам собор святого Петра, а также женский монастырь Ноннберг.А в одной из скал Мёнхсберг сохранились катакомбы, где были захоронены члены аббатства. Кафедральный собор, возведенный в период XVII-го столетия, здесь же действует музей, в котором представлена церковная атрибутика, часть которой принадлежала некогда архиепископам и другим служителям церкви. Неподалеку от аббатства расположена францисканская церковь, возведенная в 1223 году, претерпевшая несколько перестроек. Коллегиенкирхе – ранее университетская церковь, основанная в начале XVIII  столетия, сейчас в ней открыт музей. Одним из предпочитаемых туристами мест для прогулок считается Гетрайдегассе, где распложено много различных кафе, магазинчиков, салонов и тому подобное.

Окрестности

Чтобы пообедать или поужинать, можно посетить замечательный ресторан с пивоварней «ZipferBierhaus». Здесь отличное обслуживание, превосходно приготовленная еда и вкуснейшее прохладное пиво. В центральной части города есть большое количество отелей, некоторые из них обустроены в средневековом стиле, но с современными условиями комфорта.

Туристу на заметку

Многие рестораны города работают ночью. А номер в любой гостинице можно забронировать заблаговременно.