Стратфорд на Эйвоне - родина Шекспира

Стратфорд-на-Эйвоне находится в 35 км от Бирмингема, в графстве Уорикшир. Прежде всего город известен как родина великого драматурга Уильяма Шекспира.

Развлечения и достопримечательности Стратфорда-на-Эйвоне
В Стратфорде очень многое связано с именем Шекспира. Можно начать с дома, где он родился. Продолжить в коттедже Энн Хэтэуэй, супруги Уильяма, расположенном в 1,6 км к западу от Стратфорда или на ферме его матери, где воссоздали быт 1570-х годов. Посетить «New Place» — дом, где провел последние дни Уильям Шекспир, вплоть до своей кончины в 1616 г.. Ну и конечно же, зайти в церковь Holy Trinity, в которой крестили и где был похоронен Шекспир. 

Помимо мест связанных с Шекспиром в Стратфорде можно посетить ферму бабочек Stratford Butterfly Farm, там в огромных теплицах для них создали тропическую среду обитания. Помимо бабочек на ферме есть  водоем с рыбой, птицы, экспозиция насекомых и пауков.

На окраине города, расположенный оружейный музей Stratford Armouries В нем содержится личное оружие и доспехи из коллекции Джеймса Уигингтона. Здесь представлена одна из крупнейших в мире частных коллекций, открытых для общественности.

Также вызывают интерес местные театры: Королевский шекспировский театр, Swan Theatre и Waterside Theatre.

Шоппинг
На одной из старейших улиц города - Henley Street, находится множество кафе и уличных представлений. Само собой разумеется, что Стратфорд-на-Эйвоне — лучшее место, чтобы запастись «шекспировскими» сувенирами.