Тельч – жемчужина южной Чехии

Тельч сказочный чешский город расположенный в ста шестидесяти километрах от столицы. Сюда приезжают туристы, жаждущие волшебства и любящие познавать тайны иностранных краев. В старинном Тельче находятся строения, напоминающие кукольные домики. 

По легенде, Тельч основали после победы оломоуцкого князя Оты Второго над князем из Чехии Бржетиславом Вторым. Эта битва произошла в 1099 году. Победивший князь на месте современного Тельча построил капеллу в романском стиле и основал небольшое поселение. 

В городе находится красивый Тельчский замок, который неоднократно снимали в фильмах, что и привлекает туристов. Замок выглядит как большое здание, которое с одной стороны защищает озеро, с остальных глубокая канава. Владельцы замка много раз меняли его внешний облик и внутренний интерьер. Свой готический стиль замок Тельч получил, во времена владения Йиндржиха из Градца. Этот облик сохраняется до наших дней.

Туристам разрешено посещать самые лучшие залы замка: Императорский, Рыцарский и Золотой. В последнем зале весь потолок покрыт красивым резьбовым декором. Здесь находится богатая коллекция посуды из фарфора и работы великих чешских художников. 

Храм святого Иакова Старшего является одной из многочисленных святынь, сохранившихся в Тельче с давних времен. Фасад храма украшает красивый декор в готическом стиле, который сохранился до нашего времени.

В пятнадцатом веке к церковному костелу пристроили высокую башню. На башне установили колокола и назвали их – Иаков и Мария. Сейчас большое количество местных жителей и иностранных туристов собираются возле церкви, чтобы послушать их мелодичный перезвон. В 17 веке построили склеп, ризницу и часовню в барочном стиле. А уже в конце 19 столетия внутри костела установили новый алтарь, с красивыми декоративными орнаментами.