Толедо – древняя столица Испании

Толедо оказал большое влияние не только на испанскую, но и европейскую культуру. В 1986 году город включили в список Всемирного исторического наследия ЮНЕСКО.

 

Точно неизвестно когда основали Толедо, но город с названием Toletum был известен еще в втором веке нашей эры, когда его завоевал римский полководец Марко Флувий. Толедо был «королевским городом» вестготов, столицей варварского государства до 711 года когда его завоевали арабы. Толедо стал христианским в 1085 году, когда его завоевал кастильский король Альфонс VI. 

 

Ворота Бисагра и другие пути в Толедо 

Ворота Бисагра расположены со стороны Северной равнины которую арабы называли  bab sagra. Ворота, которые относились к арабской эпохе, сегодня носят название ворот Альфонса VI. 

 

Новые ворота Бисагра расположены на 80 метров ниже старых ворот. Их построили по приказу Карла V. Ворота Бисагра – являются главным, но не единственным въездом в город. Около моста Святого Мартина находятся другие ворота Толедо, которые ведут в еврейский квартал, в историческую часть города.  

 

В Толедо ведет еще одна дорога по крутому склону. Это неудобный, но важный путь в город, ведь в той стороне находится Эстремадура, стратегически важный регион в Испании. С этой стороны находятся ворота Солнца, которые построили по приказу епископа Тернорио в конце XIV века. 

 

Мосты Толедо

Мост Алькантара, который ведет к воротам Солнца, намного старше самих ворот. Его построили еще римляне чтоб связать город с Меридой и Сарагосой. 

 

Мост Святого Мартина, ведет к Воротам боярышника. Его построили в арабскую эпоху. Внимание туристов привлекает массивная башня, часть крепостной стены, с которой начинается мост. Это башня называется «Купальня наложницы» и является одной из опор моста.

 

Толедский Алькасар

Толедский Алькасар это четырехугольное строение, аскетичное и столь же изящное, оно словно короной венчает древний город. Алькасар – это одновременно и крепость, и дворец. Толедский Алькасар – является одним из самых известных в Испании, раньше он служил резиденцией вестготских, арабских, испанских правителей Толедо.

 

Именно с Алькасара, началось развитие Толедо, от которого стали возводиться стены, обрамляющие город.