Топ 10 фактов о Чехии

Наши соотечественники прежде всего любят Чехию за вкусное пиво, сказочную архитектуру и радушие местных жителей. И цены тут ниже, чем в большинстве европейских стран. Но туристы даже не догадываются, чем действительно она может удивить. 

1. Прага не пострадала ни в Первую, ни во Вторую Мировые войны, поэтому ее архитектурный ансамбль так хорошо сохранился. Жителям исторического центра запрещено устанавливать пластиковые окна, кондиционеры и телевизионные антенны, чтобы не портить облик города.

2. Чехия занимает третье место после Франции и Бельгии по количеству замков, их тут около 2000. 

3. По уровню доходов Чехия занимает в Восточной Европе второе место после Словении. 

4. Астрономические часы на Староместской площади — самые старые из подобных в мире, их установили в 1410 г.

5. Пражский Карлов университет — старейший в Восточной Европе, его построили в 1348 г. Сейчас он считается одним из самых престижных вузов этого региона.

6. В Чехии самый высокий в мире уровень потребления пива на одного человека — больше 160 л в год! Немцы, занимающие второе место, выпивают в среднем 130 л в год на человека.

7. Автомобилестроение тоже на высоком уровне — Чехия лидирует по производству машин в Центральной Европе. Местные жители предпочитают «Шкоды», на них ездят почти 80 % чехов.

8. В Чехии очень много разводов — 45 % пар расстаются, и 77 % детей живут с одним из родителей.

9. На рождественский обед чехи всегда готовят карпа.

10. Туризм — один из основных источников дохода страны. Прага стабильно входит в топ-10 самых посещаемых европейских городов, а в туристической отрасли работают 1 % населения.