Топ-5 достопримечательностей Хельсинки

Хельсинки - самая холодная и самая маленькая европейская столица. Город много раз признавали самым экологичным городом планеты. Тем, кто первый раз в Финляндии нужно обратить внимание на пять популярных мест в ее столице.

Памятник Яну Сибелиусу

Ян Сибелиус финский композитор известен на весь мир.  В 1967 году ему открыли оригинальный памятник из сотен медных труб. Когда ветер попадает в какую нибудь трубу, то звучит оригинальная мелодия, такая себе музыка ветра. Чтоб его послушать и посмотреть сюда приезжают туристы со всего мира.

 

Часовня тишины Камппи

Часовню тишины Камппи открыли сравнительно недавно – в 2012 году. Часовня построена в виде нестандартной деревянной чашеобразной конструкции. Внешне каркас из еловых досок выглядит абсолютно гладким. Внутренняя часть часовни обшита ольхой.

Часовня Камппи не принадлежит ни одной из религиозной конфессии. Из за этого проводить службы в ней могут представители разных религий.

 

Крепость Свеаборг (Суоменлинна)

Территория крепости Сваеборг – это музейный комплекс, в котором представлены экспонаты с военной истории России, Швеции и Финляндии. На ее территории проводят музыкальные фестивали и концерты. Также на территории крепости расположены ресторанчики, кафе, сувенирные лавки и магазины. 

 

Линнанмяки – оригинальный парк аттракционов

Парк Линнанмяки  – отличное место для туристов с детьми. Время работы парка Линнанмяки с середины апреля до середины октября.  Посетители могут посетить океанариум Sea Life, театр Peacock, игровые автоматы и аттракционы. Среди самых популярных аттракционов горка с мертвой петлей Ukko, колеса с крутящимися креслами, американские горки с виражами и свободное падение с 60 метровой башни.  

 

Национальный музей

Национальный музей Финляндии внешне одновременно напоминает и церковь и средневековую крепость. В музее представлено несколько интересных экспозиций. 

Около национального музея находится знаменитая Скальная церковь, которую вырубили в горной породе. Вход сюда, как и на большинство экспозиций музея – бесплатный.