Топ 5 достопримечательностей Рима

По официальной версии Рим основали в 753 году до нашей эры. Нужно много времени чтобы увидеть все его достопримечательности. А начинать лучше всего из следующих.

Капитолийский холм

Тут расположены такие достопримечательности, как Дворец Сенаторов и Консерваторов, статуя императора Марка Аврелия, палаццо Нуово. Работают музеи, в которых представлены фарфор, монеты, античные статуи и скульптура Капитолийской волчицы. Прогулявшись возле Капитолийского холма можно увидеть много памятников античности, средневековья и эпохи возрождения. 

 

Пантеон

Пантеон это культовое сооружение, в честь всех римских богов. После того, как в Рим пришло христианство Пантеон переосвятили в католический храм. В этом величественном сооружении, стремились быть захоронены все знаменитые римляне. Первым этой чести был удостоен Рафаэль Санти. 

 

Колизей

Колизей был первым развлекательным центром для всех римлян. Для развлечений местные жители: устраивали сражения гладиаторов друг с другом и с дикими зверями, казнили преступников, устраивая из этого театрализованные представления.  В течении истории колизейские лабиринты были и каменоломнями, и заводом по производству селитры. Только в XVIII веке, Папа Римский Бенедикт XIV, объявил это место священным, в память тысячам погибших христиан. Сейчас Колизей стал гигантским музеем под открытым небом.

 

Арка Константина 

Римский сенат решил увековечить память победы императора Константина над императором Максенцием, происшедшей в 312 году нашей эры, и уже через три года построили Триумфальную арку, назвав ее на честь императора. Константин также прославился как император, принявший христианство. Сейчас это триумфальное сооружение, с мраморными сценами, показывающие римскую историю разных эпох. 

 

Фонтан Треви 

Фонтан Треви в сегодняшнем виде построили в Риме еще в XVIII веке. Эскиз фонтана создал Джан Лоренцо Бернини но из за смерти не смог доделать до конца и достраивал фонтан Никола Сальви, Название площади появилось из-за того что к ней ведут три улицы, создавая «трехпутье».