Башня Силы: Забытая история Торре де Сан-Сатурнино

Торре де Сан-Сатурнино - древнейший памятник архитектуры испанской Галисии. Путешествуя в этом регионе Испании, предварительно открыв с помощью нашего агентства испанскую визу, найдите время для посещения развалин этой башни, которые помнят сражения с викингами и легионерами Рима.

Развалины башни скрываются в бухте на побережье атлантического океана и являются величайшим сокровищем муниципалитета Камбадос в испанской Галисии. Для современных потомков они остаются ярким напоминанием о былой славе древних галлов.

Сторожевая башня

Камбадос-это небольшой город в районе Понтеведра. Он славится производством самого вкусного белого вина в Галисии. Кроме того, он является родным домом для многих знаменитых писателей и художников. Город был свидетелем жестоких сражений, от которых кровь стынет в жилах. Город часто подвергался грабительским захватам. Тем не менее, башня была мощным оружием против многочисленных врагов. Торре де Сантурнино также служил маяком, который помогал дружественным кораблям достигать мирной гавани.

Маяки и башни всегда являлись существенной частью городской планировки. Они выполняли не только военную функцию, защищая горожан от морских набегов, но также являлись символом социального престижа. Даже сейчас люди видят в них величие и военную славу древней Галисии. Самой известной из таких башен является Торре де Геркулес ”Башня Геркулеса”, которая находится в местечке Коруна. Она была построена по приказу Гая Юлия Цезаря в 61-м году до нашей эры.

Торре де Сан-Сантурнино была построена в 8-м или 9-м веке нашей эры. Хотя возможно, она была создана на месте еще более раннего сооружения. Исследователи, которые работали на этом месте, предполагают, что первая башня была построена финикийцами или римлянами. Обе древние цивилизации существовали в Галисии, но вклад римлян был ощутимей.

Здесь произошло множество кровопролитных сражений. Местные легенды рассказывают о регулярных осадах и набегах викингов. Башня также служила средством информирования других городов и деревень о готовящихся нападениях из Камбадос. Она была видна даже из Катории, которая была стратегически важным местом обороны в защите Сантьяго де Компостело, столицы Галисии.

Башня была перестроена в 12-м веке архиепископом Диего Гелмиресом для собственных нужд. Используя современные технологии, инженеры создали вокруг башни портовую инфраструктуру, которая позволила архиепископу самому вести торговлю в этих краях.

Превращаясь в руины

В течение всего 15 века на территории Галисии вспыхивали крестьянские восстания. Сама же башня была разрушена чуть позже, во времена т.н. Войны Священного Братства (Ирмандиньо), в 1467-м году. Несколько лет спустя башню приобрел известный бунтарь Педро Мадруга. Он восстановил башню и стал принимать в ней важных гостей. На протяжении веков башню посещали епископы и видные политические лидеры.

Торре де Сан Сантурнино стало известным местом отдыха. Сюда приезжали, чтобы насладиться великолепными морскими пейзажами. Но в 1755-м году произошло сильное землетрясение, которое принесло ужасные разрушения по всему западному побережью Иберийского полуострова. После него башню так и не восстановили. Впоследствии Торре де Сан-Сатурнино перешла в государственную собственность и на сегодня является одним из наиболее характерных памятников в Карбадосе.