Трондхейм

В 550 км к северо-западу от Осло расположен старинный город Трондхейм, один из лучших в Скандинавии. Его городской стиль отличается от традиционной скандинавской архитектуры. Здания, украшенные скульптурами и арками, напоминают, скорее, архитектуру Франции и Англии.

В XII в. город был столицей Норвегии. С 1153 до 1537 г. – резиденцией архиепископа и духовным центром области.  До XIX в. город оставался преимущественно деревянным и горел не менее 15 раз. После очередного пожара в Трондхейме в 1682 г. за его восстановление взялся генерал Каспар де Сисиньон из Люксембурга. Его план возрождения города лег в основу современного Трондхейма.  Сейчас это зеленый город с широкими улицами и современными зданиями, а также живописными деревянными домами и узкими аллеями.

Самая яркая достопримечательность Трондхейма – кафедральный собор Нидарос, построенный в готическом и романском стилях. Внимательный зритель сразу отметит, что Нидарос внешне очень напоминает другой, более известный собор, – парижский Нотр-Дам. Собор возводили в несколько этапов: с 1070 г. по нач. XIV в. Он возвышается над местом погребения норвежского короля Олафа Харальдссона, проводника христианской религии в норвежском королевстве и яростного борца с язычеством.

И хотя христианство король насаждал «огнем и мечом», после смерти он был канонизирован церковью и стал почитаться как покровитель Норвегии. Сегодня многие паломники католической церкви со всего мира приезжают в Трондхейм, чтобы только увидеть могилу святого Олафа. Летом в храме выставляются драгоценные камни короны Норвегии. Очень любопытная экспозиция. Кстати, в настоящее время в соборе, как и в давние времена, проходит коронация норвежских монархов. Так что Нидарос можно по праву считать главной церковью Норвегии.

Сразу за собором расположен дворец архиепископа, в котором создан музей, посвященный истории Нидароса. Этот дворец когда-то был резиденцией высшего духовного пастыря Норвегии до самой Реформы. В конце улицы Bispegata, проходящей перед собором, находится Гамле-Вибро (Gamle Bybro), старинный подъемный мост с богато декорированными портиками красного цвета. С высоты Гамле-Вибро открывается великолепный вид на разноцветные деревянные домики Трондхейма, поэтому здесь всегда много туристов, которые так и норовят запечатлеть себя на фоне городского пейзажа. Сегодня этот мостик, который местные жители прозвали «Воротами счастья» – один из символов Трондхейма.

Вы также побываете в королевской резиденции Стифсгарден (Stiftsgården) – самом большом деревянном дворце во всей Скандинавии. Здание построили в 1778 г. в стиле барокко. Некоторые из его 140 помещений сегодня открыты для публики. В них можно увидеть, как жили богатые норвежцы на протяжении трех столетий.

Музей музыкальных инструментов также приятно удивит вас. Он расположен в белых домиках, образующих небольшой квадратный двор. Экскурсоводами здесь работают очаровательные студентки музыкального училища. Они покажут вам классические, а порой и диковинные музыкальные инструменты, собранные не только в Норвегии, но и по всей Скандинавии. Здесь можно видеть, в частности, скрипку Хардангерфеле, необычные звуки которой вдохновили в свое время Эдварда Грига на сюиту «Пер Гюнт», а также Нуккельхарпе – шведский вариант скрипок с «подструнами». И, наконец, здесь вам покажут вещь, которой особо дорожат жители Трондхейма. Это прижизненный гипсовый слепок руки гениального музыканта и композитора Фредерика Шопена.

Посетите Трондхейм – один из самых известных европейских городов и древнюю столицу Норвегии – и вы не пожалеете!