Туристическая Латвия. Город-сад Петериса Упитиса – Добеле

Добеле – данный город вызывает у многих ассоциации с вымощенными камнями дорогами, прекрасным пейзажем городов, чопорных и педантичных жителей и, конечно же, богатейшей природы. Будучи в Латвии, найдите время, чтобы посетить этот город, вы не пожалеете!

Данный городок – причем именно городок – ведь в нем насчитывается не более 11 тысяч жителей, находящийся в Земгале, является оплотом именно, описанных прежде, ассоциаций. Добираться придется на автомобиле, но это отнюдь не затруднительный переезд, ведь за окном будут мелькать поистине незабываемые цветы полей, причем в любое время года данная картина не оставит равнодушным никого!

Надо напомнить еще раз о чопорности латышей – при ограничении по скорости в 60 километров в час не стоит пренебрегать данным правилом, так как будете наказаны весьма существенным штрафом! Постарайтесь наслаждаться именно пейзажем, а не скоростью перемещения.

Встречает нас улица Грауду, и только там Вы сможете увидеть единственное во всем городе двухэтажное строение, которое весьма живописно увито лозами дикого винограда, которое весной и летом придает дому сходство с громадной и ухоженной изгородью. А дальше…. Дальше действительно нет домов, так как на всем протяжении, которое будет охватывать ваш взгляд - будет сад!

Ну вот и наше место назначения. Первое, что нужно сделать – это зайти в музей Петериса Упитиса. Что Вам говорить о нем – все расскажут его вещи, которые с непревзойденной аккуратность расставлены по местам. Подавляющее большинство книжных полок занято специальной литературой по садоводству, далее мы встречаем много сборников поэзии, что говорит о тяге данного человека к искусству стихотворения, причем невозможно не заметить авторов труды Омара Хайяма, философия тоже не была оставлена в стороне. Также можно заметить еще одну страсть Петериса, а именно к фотографиям, ведь их можно увидеть великое множество. Причем на каждой из них мы замечаем исключительно плодовые деревья. Прослеживается и некоторый прогресс – смотришь сначала на черно-белые фото, которые плавно перетекают в уже цветные. Сам Упитис не просто был любителем-фотографом, а еще к тому же и кандидат сельскохозяйственных наук, был лауреатом премий. Но самое главное, что оставил после себя этот человек – это прекрасный, поистине бескрайний сад на юго-востоке городка, который занимает около 45 гектаров земли!

Здесь можно встретить такие теплолюбивые саженцы плодовых деревьев, как айва, хурма, алыча и многие другие, и главная заслуга гениального селекционера заключается в том, что представители данных культур не просто растут в совсем не подходящих для них условиях, а еще и дают обильный урожай! А как красиво цветет сирень, распространяя аромат на многие километры – этот запах просто дурманит и приковывает взгляды многих путников.

Этот человек не просто добился своей цели, а целью было превратить Добеле в цветущий сад, именно благодаря этому человеку многие люди, узнав об этом райском месте, стараются вырваться из душных и серых городов для душевного отдыха. Поэтому всегда необходимо учитывать, когда Вы соберетесь в поездку. По будним дням наплыв людей довольно велик, что может сказаться на возможности попасть в этот цветущий сад, так что выгодно поездка сложится в будние дни, но если все же получается только в субботу или воскресенье, то стоит предварительно узнать о количестве людей, собравшихся посетить творение Упитиса, причем это можно сделать очень обыденно – по телефону. Причем очень оригинальное оформление сада дополнено живой классической музыкой оркестра, которое очень помогает обрести душевное равновесие, которое так легко колеблется под напором стрессов нашей повседневной жизни.